Остров Пальма после мощнейшего извержения вулкана

30 декабря 2021, 07:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Извержение вулкана на острове Пальма, начавшееся 19 сентября, еще продолжается, но подземные толчки прекратились. Телевидение Канарских островов прекратило показывать в эфире картины с мест катастрофы, чтобы лишний раз не травмировать людей, потерявших все.

Число пострадавших приблизилось к 900, повреждено более тысячи зданий. Было обращение с просьбой прекратить снимать происходящее и не задавать вопросов людям. С людьми работают психологи. Взрывы в вулкане происходят почти постоянно, это пугает людей. Большинство пострадавших – фермеры, владельцы банановых плантаций, которые лишились домов, земли, работы. Даже уцелевшие пальмы погибнут, если в ближайшее время не решить вопрос с водой – лава уничтожила основной водовод оросительной системы.

Периодически ветер приносит пепел от океана, куда до сих пор течет лава.

Правительство Испании обещает выделить острову для начала около двухсот миллионов евро.

И вопрос стоит не только о восстановлении жилья и инфраструктуры, но и о здоровье жителей, потому что вулкан продолжает извергаться. Беременным женщинам и пожилым людям рекомендовано не выходить без необходимости на улицу. А в целом жители острова готовы к эвакуации в любой момент. Лава небольшим потоком стекает в океан, понемногу увеличивая площадь острова. Она уже уничтожила 30 километров дорог. Сейсмическая активность вулкана почти прекратилась, однако, по мнению специалистов, может возобновиться. Хотя есть мнение, что извержение заканчивается.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ