Итоги глобального потепления – наводнение за наводнением

30 декабря 2021, 07:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

На северо-востоке Бразилии в результате из-за продолжительных сильных дождей началось мощное наводнение – затопленными оказались 40 городов. Особенно пострадали штаты Баия и Минас-Жерайс. Повреждены дома, дороги, мосты.

Столь масштабного наводнения в новейшей истории Бразилии не было. 42 мм дождя за час! В городе Итамбе вода прорвала дамбу. Кроме того местами произошли оползни. И хотя власти приняли все возможные меры, из опасной зоны было эвакуировано более 35 тысяч человек, не обошлось без жертв. Известно о 20 погибших, 360-и пострадавших. Власти страны делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим. В 110 городах объявлен режим ЧС. Дожди в штате Баия продлятся до января.

Обильные ливни в Индии привели к затоплению на юго-востоке страны. Местами выпало до 100 мм осадков. Еще более ста человек пропали без вести.

25 декабря ливни вызвали наводнения в Ирландии. Из затопленных домов пришлось эвакуировать десятки людей. За сутки выпало 85 мм дождя. Такого наводнения ирландцы не помнят с 1950 года.

Сильное наводнение случилось в Турции. В сентябре залило Нью-Йорк. Это было следствием урагана «Ида». Была приостановлена работа метрополитена, затоплены десятки автомобилей, более 1000 домов остались без электричества. Погибли около десятка человек. Среди погибших были дети.

Одно за другим несколько наводнений пережила в 2021 году Индия. Так в ходе последнего наводнения в штате Андра-Прадеш погибло не менее 29 человек, еще более ста пропали без вести. Было затоплено 1316 деревень.

Кроме того наводнения вызвали разрушение зданий, инфраструктуры. Погибло много скота.

С 16 декабря не прекращаются наводнения в Малайзии. Кое-где за сутки выпадает месячная норма осадков. Число жертв исчисляется уже десятками. 41 тысяча человек была эвакуирована из опасных районов. Это самое сильное наводнение за последние 100 лет.

Не обошлось без жертв и в Ираке – аномальное количество осадков выпало на город Эрбип. Местами вода поднялась на 2 метра.

Все лето наводнения заливали и Европу.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською