Волна случаев штамма "Омикрон" в Южной Африке стихает так же быстро, как и росла

23 декабря 2021, 07:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Масштабная волна случаев штамма "омикрон" в Южной Африке, по словам главного инфекциониста, утихает так же быстро, как и росла, заявил Главный инфекционист Южной Африки Салим Абдул Карим, цитируемый The Washington Post

Карим заявил в среду, что страна быстро преодолела пик новых случаев "омикрона", и, судя по предварительным уликам, он ожидает, что другие страны будут двигаться "по той же траектории".

Всего неделю назад в Южной Африке стремительно росло количество положительных квид-тестов, а также наблюдались огромные очереди на тестирование.

Но в первые месяцы этой недели ситуация кардинально изменилась.

Чтобы преодолеть всплеск инфекций, Южная Африка решила не вводить карантин или другие серьезные ограничения, хотя многие страны, включая Соединенные Штаты, ввели ограничения для туристов из Южной Африки и соседних стран.

Также в среду Национальный институт инфекционных заболеваний Южной Африки опубликовал исследование, еще не прошедшее экспертную оценку, о том, что омикрон вызвал меньше госпитализаций и случаев осложнений по сравнению с предыдущими вариантами коронавируса.



Исследование показало, что "омикрон" на 80% реже приводил к госпитализации, чем "дельта"-вариант, и что для пациентов, госпитализированных, риск тяжелого заболевания был на 30% ниже.

Карим заявил, что как быстрый рост заболеваемости, так и легкое течение "омикрона" могут быть связаны с несколькими специфическими для страны факторами, наиболее заметным из которых является то, что более 70% южноафриканцев были инфицированы предыдущими вариантами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ