На суде по МН17 требуют пожизненное заключение для Гиркина и других. Прокуратура обвиняет и Кремль

22 декабря 2021, 14:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Обвинение в судебном процессе по делу о сбитом авиалайнере Малайзийских авиалиний рейса МН17 требует приговорить всех четырех обвиняемых - Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко - к пожизненному заключению.

Во время заседания суда такую меру наказания запросила в среду в суде прокуратура Нидерландов.

Прокурор также дал понять, что ответственность за трагедию лежит не только на конкретных обвиняемых, но и на российских властях, которые санкционировали доставку в Донбасс зенитного комплекса “Бук”, из которого был сбит самолет.

"Убийство и создание условий для крушения самолета, что привело к смерти всех, кто был на борту – это серьезное преступление… Мы требуем, чтобы обвиняемые Гиркин, Пулатов, Дубинский и Харченко за то, что совместно стали причиной крушения самолета, что привело к смерти, и за убийство 298 человек, которые были на борту – чтобы всех приговорили к пожизненному заключению", - зачитала прокурор Манон Риддербекс.

Кроме того, обвинение просит суд отдать распоряжение об их аресте. Она указала, что еще в начале судебного процесса было сказано, что если они будут приговорены к этой мере наказания, то есть сомнения, что они смогут его отбыть.

Министр иностранных дел Росси Сергей Лавров уже успел заявить, что “суд по MH17 предпринимает попытки обвинить во всем Россию, это неприемлемо”.



[see_also]

Кремль отказался признавать ответственность за крушение MH17 вопреки доказательствам разведки и журналистов

[/see_also]

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту (283 пассажира и 15 членов экипажа), погибли.

Через два года после катастрофы JIT обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК "Бук". Ракетная установка принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцирующейся в Курске.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ