Напряженность в отношениях между США и Ираном растет

21 декабря 2021, 11:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Администрация президента США Джо Байдена и американские военные руководители все больше обеспокоены ростом напряженности в отношениях с Ираном и рассматривают Новый год как потенциальную точку столкновения, сообщили два представителя Пентагона и два сотрудника администрации NBC News.

Растущая конфронтация с Ираном вызвала дебаты в администрации о том, как реагировать на нападения и провокационные действия Ирана и его сторонников в регионе, сказали источники.

Напряженность усилилась после нападения на военную базу США на юге Сирии 20 октября. Тогда по базе ударили 5 дронов-смертников, начиненных взрывчаткой и шрапнелью. В результате нападения никто из американских военнослужащих не погиб, но несколько повреждены несколько построек.

Три представителя оборонного ведомства США и два представителя администрации заявили, что за нападением стоит Иран, и что он запустил его через марионеточные силы с намерением убить американских военнослужащих. В интервью журналу Time командующий Центральным командованием США генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи не стал обвинять Иран в нападении. Он сказал, что тот, кто его совершил, "явно пытался убить американцев".

Иран предпринял атаку в ответ на израильский удар в Сирии, в результате которого погибли и были ранены несколько иранских граждан, сообщили американские официальные лица. Израильский удар был направлен на партию современных ракетных частей, предназначенных для поддерживаемых Ираном групп, действующих в Сирии.

Американские военные предупредили о приближении беспилотников и смогли переместить большинство из 200 американских солдат с базы, чтобы избежать жертв, сказали источники.



Одна из главных причин, по которой американские чиновники считают, что Иран и поддерживаемые Ираном группировки активизируют нападения на американские войска в Ираке и Сирии в новом году, заключается в том, что американские военные должны официально завершить свою боевую миссию в Ираке 31 декабря, согласно соглашению между США и Ираком.

[see_also ids="478246"]

Соединенные Штаты и Израиль готовятся к самому плохому сценарию. Подробнее читайте в статье Сергея Данилова “Как остановить ядерную программу Ирана? ”.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською