На станции "Академик Вернандский" зафиксировали самый высокий уровень снега за 20 лет – фото

19 декабря 2021, 16:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Возле  станции "Академик Вернадский" метеорологи 19 декабря зафиксировали рекордный уровень снега за 20 лет, информирует Национальный антарктический научный центр в Facebook.

"К празднику Николая наши полярники получили необычный подарок. Метеорологи зафиксировали, что уровень снега возле станции "Академик Вернадский" составляет аж 2,75 м. Это наибольшее значение за последние 20 лет! На графике видно, что предыдущий рекорд был в 2016-м и составил 2,65 м, то есть на 10 см меньше", – говорится в сообщении.

Сейчас в Антарктиде метеорологическое лето.

"На нашем острове и теперь снег. И это при том, что в Антарктиде сейчас лето", - подчеркнули украинские ученые.



[see_also ids="462334"]

Напомним,  в июле украинские полярники зафиксировали большие зимние скопления пингвинов, преимущественно субантарктических пингвинов Дженту. Когда в Антарктике зима, а в Украине лето, местные пингвины должны переселяться к северу, потому что вода вокруг станции замерзает, а через лед птицам за добычей не пробиться. Такие изменения в выборе места отдыха связаны с изменением климата. Зимы становятся теплее, льда в районе архипелага Вильгельма, где находится станция, становится меньше, и пингвинам не нужно уходить в другие места в поисках открытой воды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською