На Филиппины обрушился супертайфун "Рай"

17 декабря 2021, 04:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Супертайфун "Рай" обрушился на восточное побережье Филиппин в четверг днем, вызвав проливной дождь и угрозу масштабного наводнения по всему архипелагу.

Как отмечается, шторм быстро усилился при приближении к берегу, усилив шторм из категории 1 к категории 5 всего за 24 часа. Шторм достиг устойчивых ветров со скоростью 260 километров в час с порывами более 300 километров в час.

Объединенный центр предупреждения о тайфунах (JTWC) ВМС США объявил "Рай" супертайфуном.

В стране тайфун известен как "Одетта".

Ожидается, что супертайфун пройдет по центральным и южным регионам страны. Одни из самых плохих условий ожидаются в провинции Суригао. Ожидается, что шторм также ударит по ряду провинций в Висае. На Висайских островах проживает более 20 млн человек.

Национальное агентство по смягчению последствий стихийных бедствий, NDRRMC, выпустило предупреждения о возможных наводнениях и оползнях в провинциях Минданао, Восточный Мисамис, Западный Мисамис, Ланао-дель-Норте и Замбоанга-дель-Норте из-за ливней. Некоторым из этих районов рекомендовано провести предохранительную эвакуацию.



Филиппинская береговая охрана остановила все суда, задержав около 4000 пассажиров, а также рабочие паромы и грузовые суда в десятках южных и центральных портов. Было отменено несколько, в основном внутренних рейсов, школы и рабочие места были закрыты в наиболее уязвимых районах.

В некоторых частях страны из-за тайфуна также приостановлена ??кампания по вакцинации.

Около 198 тысяч человек уже эвакуированы, сообщило NDRRMC.

Это 15-й тайфун, обрушившийся на страну в этом году.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською