Американские учёные предлагают побегать под кайфом за $100

13 декабря 2021, 11:19 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Исследователи из Университета Колорадо набирают мужчин и женщин для новой научной работы. Основные требования к кандидатам — проживать в Боулдере и иметь опыт употребления канна6иса одновременно с физическими упражнениями. Мужчинам, подающим заявление, должно быть от 21 до 40 лет, а женщинам — от 21 до 50, сообщает Insider.

Исследователи обещают выплатить по 100 долларов каждому, кто пройдёт все этапы исследования — их будет три. При первой встрече участникам предстоит пройти базовое обследование и совершить короткую пробежку на беговой дорожке, а при второй и третьей — 30-минутную. В ходе испытаний участникам нужно будет заполнять анкеты о самочувствии, а также сдавать кровь на анализы. Во время одной из долгих пробежек кандидатам предложат употребить канна6ис (не уточняется, в какой форме).

"Всё большее число американцев употребляют канна6ис в сочетании с физическими упражнениями, однако существует мало научных доказательств потенциального вреда и пользы такого поведения. — объясняют сотрудники университета. — Мы хотим понять, как различные уровни каннабиноидов, таких, как тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол (КБД), могут влиять на такие связанные с регулярными физическими упражнениями факторы, как удовольствие, мотивация и боль".

Примечательно, что три месяца назад Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поставило вопрос об исключении канна6иса из списка запрещённых в спорте препаратов. К этому агентство подтолкнул скандальный инцидент с отстранением от участия в олимпиаде бегуньи Ша’Кэрри Ричардсон — у девушки обнаружили метаболиты ТГК в ходе отборочных соревнований.



[see_also ids="476008"]

Агентство объявило, что в 2022 году проведёт анализ исследований, которые посвящены использованию канна6иса в спорте, и по его результатам либо оставит, либо исключит канна6ис из списка. По всей видимости, данные исследования Университета Колорадо войдут в число тех работ, которые рассмотрит WADA.

Ранее сообщалось о том, что Рада не приняла за основу законопроект о легализации медицинского каннабиса. За законопроект не набралось даже 200 голосов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ