В НАТО отреагировали на требование РФ закрыть двери Альянса для Украины и Грузии

10 декабря 2021, 22:52 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на требование России заблокировать перспективу членства в Альянсе Украины и Грузии, отменив решения Бухарестского саммита 2008 года.

По словам Столтенберга, в НАТО готовы обсуждать с Россией темы, которые вызывают у Москвы тревогу, но речь не может идти о том, чтобы лишать Украину и другие страны права самостоятельно решать, присоединяться ли к Альянсу.

«Мы готовы проводить переговоры. Однако невозможны компромиссы в том, что касается права стран выбирать свой путь», - подчеркнул Столтенберг.

Отметим, несмотря на декларируемую поддержку Украины, именно мнение Москвы будет определяющим в вопросе членства нашей страны в НАТО. Россия активно «инвестирует» в страны, способные проголосовать «против», кроме того, открытая конфронтация с агрессором невыгодна другим странам.

[see_also ids="477693"]

Ранее Россия назвала войну на Донбассе и членство Украины в НАТО в числе основных «угроз» собственной безопасности.

1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о планах начать переговоры с НАТО о предоставлении «юридических гарантий» нерасширения Альянса на восток.

На следующий день глава российского МИДа Сергей Лавров пригрозил Украине «грузинским сценарием» в случае присоединения к Альянсу, намекая на оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и представитель Белого дома Джен Псаки напомнили России о том, что у нее нет права вето на присоединение Украины к Альянсу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ