США не допустят создания ядерного оружия Ираном – Пентагон

10 декабря 2021, 07:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минобороны США и Израиля Ллойд Остин и Бени Ганц встретились в Вашингтоне, где обсудили иранскую ядерную проблему. Ллойд Остин пообещал, что его страна направит все усилия на то, чтобы Иран не смог создать ядерное оружие, сообщил Пентагон.

"Министр обороны Ллойд Остин встретился с министром обороны Израиля Бени Ганцем и подтвердил (... ) решимость США не допустить получения Ираном ядерного оружия", - передали в ведомстве.

Там также сообщили, что США и Израиль подняли общие проблемы, связанные с ядерными провокациями Ирана.

"Стороны обсудили защиту от терроризма и его ракетную программу, договорились продолжать тесное сотрудничество между двумя странами в сфере обороны для поддержания целей региональной безопасности, - сказано в сообщении Пентагона.

Также была озвучена и позиция президента США Джо Байдена по ближневосточному урегулированию. Она основана на "создании двух государств" и "необходимости, чтобы обе стороны воздерживались от односторонних шагов, которые усугубляют напряженность, в том числе в вопросе деятельности по урегулированию".

Позднее с Ганцем встретился госсекретарь США Энтони Блинкен.

В Госдепартаменте сообщили, что стороны обсудили ряд региональных тем и вопросов безопасности, включая Иран и приверженность США безопасности Израиля.

[see_also ids="477148"]

Накануне Иран отказался от любых компромиссов, которых удалось достичь во время предыдущих переговоров по возобновлению ядерной сделки 2015 года. Указано, что Иран присвоил себе все компромиссы и попросил большего в ходе непрямых американо-иранских переговоров, состоявшихся на этой неделе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською