ЕС, Британия, США и Канада одновременно ввели санкции против Беларуси

03 декабря 2021, 01:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Британия, США, ЕС и Канада одновременно ввели санкции против Беларуси за нарушение прав человека режимом Лукашенко, говорится в совместном заявлении этих стран.

"Сегодня в ответ на продолжающиеся атаки на права человека и фундаментальные свободы в Беларуси, в ответ на неуважение к международным нормам и многократные репрессивные акты мы вновь ввели скоординированные санкции против определенных лиц и организаций", - говорится в заявлении.

Стороны требуют от режима Лукашенко немедленно и полностью прекратить организацию нелегальной миграции в ЕС, и предупредили, тем, кто стоит за этим в Беларуси и других странах, "следует помнить, что за подобное придется основательно заплатить".

Режим Лукашенко призывают без предварительных условий освободить около 900 политических заключенных, начать при посредничестве ОБСЕ настоящий диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом, который должен привести к новым свободным и честным президентским выборам в стране.

В свою очередь в другом заявлении власти Великобритании объявили о введении пятого пакета британских санкций против Минска, причем ограничения "аккуратно действуют против режима Лукашенко с минимизацией влияния на простых жителей Беларуси".

В частности, под санкции попало ОАО "Беларуськалий", которое является основным источником прибылей и иностранной валюты для режима Лукашенко.

Помимо этого, санкции вводятся против восьми физических лиц, включая "пятерых пропагандистов, играющих ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси" и двух представителей судебной системы.

[see_also]

Лукашенко готовит план на случай конфликта на границе с Украиной

[/see_also]

Как Польша противостоит «миграционной войне», развязанной диктатором Беларуси, читайте в статье Александра Шевченко «Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ