«Омикрон» может частично сопротивляться действию вакцин

02 декабря 2021, 05:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Штамм коронавируса «омикрон», который впервые выявили на территории ЮАР, возможно, передается легче и может сопротивляться действию вакцин. Такое заявление сделал главный инфекционист США, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в ходе брифинга, который транслировался в Twitter Белого дома.

«Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться и может частично избегать той защиты, которую дают вакцины», — заявил Фаучи. При этом он отметил, что это предположение нуждается в дополнительной проверке.

Ранее Фаучи сообщил, что в Соединенных Штатах был зарегистрирован первый случай инфицирования омикрон-штаммом. Новый вариант коронавируса обнаружили у человека, который вернулся из ЮАР. Пациент сейчас находится на самоизоляции, люди, с которыми он контактировал, не заражены, добавил инфекционист.

Фаучи также отметил, что заболевший прошел полный курс вакцинации, он уже идет на поправку.

Штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в ЮАР 11 ноября, сообщал министр здравоохранения страны Джо Фаала. Всемирная организация здравоохранения предостерегла о мировой угрозе из-за распространения нового штамма.

Врач из ЮАР Унбен Пиллэй в интервью Bloomberg рассказывал, что симптомы заболевания омикрон-штаммом пока проявляются в легкой форме и схожи с теми, что бывают при гриппе.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ