МОМ насчитала более 280 миллионов мигрантов в 2020 году – отчет

01 декабря 2021, 11:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная организация по миграции представила сегодня свой главный отчет "Всемирный доклад о миграции 2022", в котором говорится о резком росте числа переселенцев в результате стихийных бедствий, конфликтов и насилия в то время, когда глобальная мобильность остановилась из-за ограничений на поездки COVID-19.

"Мы являемся свидетелями парадокса, невиданного ранее в истории человечества", - сказал генеральный директор МОМ Антонио Виторино. "В то время как миллиарды людей оказались фактически под домашним арестом из-за COVID-19, десятки миллионов вынуждены покинуть свои дома".  

Количество авиапассажиров во всем мире в 2020 году сократилось на 60% до 1,8 миллиарда человек (по сравнению с 4,5 миллиарда человек в 2019 году), в то же время число переселенцев из-за катастроф, конфликтов и насилия выросло до 40,5 миллиона человек (по сравнению с 31,5 миллиона человек в 2019 году).  

"Этот отчет не похож ни на одно другое издание Всемирного доклада о миграции", - сказала редактор отчета МОМ доктор Мари МакОлифф. "За последние два года в сфере миграции и мобильности произошло так много событий, и в этом отчете мы собрали вместе основные данные, исследования и анализ, чтобы показать, как долгосрочные тенденции изменились под влиянием COVID-19 и как это отразилось на мигрантах во всем мире".

 

Согласно отчету, число международных мигрантов выросло с 84 миллионов человек в 1970 году до 281 миллиона в 2020 году, хотя с учетом роста населения мира доля международных мигрантов увеличилась лишь с 2,3 процента до 3,6 процента от населения планеты.  

Большинство людей в мире (96,4 процента) проживают в странах, где они родились.

Число международных мигрантов в 2020 году было ниже, примерно на 2 миллиона человек, чем могло быть из-за COVID-19.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською