Республиканцы в сенате США заблокировали быстрое принятие оборонного бюджета на следующий финансовый год

30 ноября 2021, 04:55 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Республиканцы в сенате США в понедельник заблокировали быстрое принятие оборонного бюджета на следующий финансовый год.

Как сообщают американские СМИ, 45 сенаторов поддержали прекращение дебатов по оборонному бюджету, в то время как 51 выступили "против". Таким образом, не было набрано достаточных 60 голосов для дальнейшего принятия законопроекта простым большинством.

Сенатор Сьюзан Коллинз стала единственной республиканкой, проголосовавшей вместе с демократами за продвижение законопроекта. Между тем, вместе с республиканцами "против" проголосовали сенаторы от Демократической партии Эд Марки, Джефф Меркли, Элизабет Уоррен, Рон Уайден и независимый сенатор Берни Сандерс.

"Республиканцы только что заблокировали законопроект, направленный на поддержку наших войск, поддержку наших семей, обеспечение безопасности американцев. (... ) Несмотря на это голосование, демократы будут продолжать работать над тем, чтобы наши войска получали зарплату, а наши жизненно важные оборонные программы могли продолжаться", - заявил после голосования лидер большинства в сенате Чарльз Шумер.

Ранее лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл предупредил, что он и его однопартийцы выступят против ускоренного рассмотрения военного бюджета с возможным прекращением дебатов уже в понедельник.

"Несмотря на сильную двухпартийную работу наших коллег в комитете по вооруженным силам, лидер демократов месяцами держал в подвешенном состоянии законопроект об оборонном бюджете, а теперь хочет заблокировать сенат от реальных дебатов и реального процесса внесения поправок", - заявил Макконнелл.

По его словам, "обсуждение правильного способа противостояния российским угрозам Америке и нашим союзникам", а также вопрос "вооружения наших друзей в Украине стоит времени сената". В проект оборонного бюджета на сумму в примерно $770 млрд включены, в том числе, новые санкции против "Северного потока 2".

Сенаторы-республиканцы уже несколько месяцев разными способами пытаются добиться мощных санкций.

Поправки к оборонному бюджету, предусматривающие введение новых ограничительных мер, предложили замглавы сенатского комитета по иностранным делам республиканец Джим Риш, а также давно борющийся против "Северного потока 2" сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз. Оба считают нужным вынудить Белый дом ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG. Также их предложение предусматривает санкции против компаний, участвующих в тестировании и процессе сертификации газопровода.

Кроме того, сенаторы предлагают выделить в 2022 финансовом году $350 млн Пентагону для оказания военной помощи Киеву на фоне сообщений о якобы скоплении российских войск вблизи границы с Украиной.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ