Премьер-министр Албании выступил за объединение с Косовом

29 ноября 2021, 17:08 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что проголосует за объединение Албании и Косова в случае проведения референдума по этому вопросу, сообщает Euractiv.

Рама сделал заявление во время межправительственной встречи между Албанией и Косовом в городе Эльбасан. Отвечая на вопрос журналистов о возможном объединении, он сказал, что проголосует за, и ожидает референдума в будущем. Он добавил, что не знает, когда и как это произойдет.

В свою очередь косовский премьер Альбер Курти сказал, что референдум - это часть длительного процесса, который находится вне контроля его правительства. Опрос, проведенный Euronews Albania, показал, что 80% албанцев выступают за объединение двух стран.

В ходе встречи лидеры также договорились де-факто убрать границы между двумя странами.

Были подписаны соглашения об упрощении проверки товаров, перемещающихся между странами, снятии пограничного контроля для транспортных средств и введении пятилетних разрешений на проживание и работу для граждан, желающих переехать в каждую страну.

Дипломы университета будут признаны как в Косове, так и в Албании, как и отчисления на социальное страхование.

[see_also]

Боррель призывает Сербию и Косово к деэскалации на границе

[/see_also]

Ранее сообщалось о том, что Западные Балканы получили поддержку лидеров ЕС на европейскую перспективу. Но в заявлении не уточняется, когда именно страны из Западных Балкан могут рассчитывать на вступление в Евросоюз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ