Новый штамм коронавируса "Омикрон" выявлен в Великобритании и Италии

27 ноября 2021, 22:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В субботу, 27 ноября, Великобритания подтвердила свои первые два случая нового штамма COVID-19 Omicron, оба из которых связаны с поездками из южной части Африки, и расширила ограничения на поездки в этот регион.

«После ночного секвенирования генома Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании подтвердило, что в Великобритании были выявлены два случая COVID-19 с мутациями, соответствующими B.1.1.529 (Omicron)», - говорится в заявлении правительства.

«Эти два случая связаны между собой, и есть ссылка на поездку в южную часть Африки», - говорится в сообщении.

По словам официальных лиц, один случай был обнаружен в центральном английском городе Ноттингеме, а другой - в Челмсфорде к востоку от Лондона.

Правительство внесло еще четыре африканские страны в свой «красный список» путешествий - Малави, Мозамбик, Замбию и Анголу - начиная с 4:00 утра (04:00 по Гринвичу) в воскресенье.

[see_also]

В Украине обнаружили более 14 тысяч новых больных коронавирусом

[/see_also]

Великобритания ранее заявила, что запрещает поездки из шести южноафриканских стран из-за появления Omicron: Южная Африка, Намибия, Лесото, Эсватини, Зимбабве и Ботсвана.

Министерство здравоохранения немецкой земли Бавария также объявило о двух подтвержденных случаях этого варианта.  Эти два человека въехали в Германию в аэропорту Мюнхена 24 ноября, до того, как Германия определила Южную Африку как район, подверженный заражению вирусом, и в настоящее время изолируются, сообщило министерство, не указав явно, что люди приехали из Южной Африки.

В Италии Национальный институт здравоохранения сообщил, что случай нового варианта был обнаружен в Милане у человека, приехавшего из Мозамбика.



Чешские органы здравоохранения также заявили, что изучают подозреваемый случай этого варианта у человека, который находился в Намибии.

Омикрон, названный Всемирной организацией здравоохранения «вариантом, вызывающим беспокойство», потенциально более заразен, чем предыдущие варианты заболевания, хотя эксперты еще не знают, вызовет ли он более или менее серьезный COVID-19 по сравнению с другими штаммами.

Вариант был впервые обнаружен в Южной Африке, а с тех пор был обнаружен в Бельгии, Ботсване, Израиле и Гонконге.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ