ВОЗ присвоила название новому штамму коронавируса из ЮАР

27 ноября 2021, 04:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому штамму коронавируса, который впервые обнаружили в ноябре в ЮАР, название в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – "Омикроном", о чем сообщила пресс-служба организации.

Западные СМИ напоминают, что во избежание названия штаммов по географическому признаку в ВОЗ ранее ввели их обозначения по буквам греческого алфавита.

"ВОЗ определила штамм B.1.1.529 как "вариант, вызывающий беспокойство", он назван "Омикрон", - говорится в сообщении международной организации, опубликованном в пятницу.

В организации также сообщили, что впервые о варианте B.1.1.529 было сообщено в ВОЗ из Южной Африки 24 ноября 2021 г. Эпидемиологическая ситуация в Южной Африке характеризовалась тремя отчетливыми пиками в зарегистрированных случаях, последним из которых был преимущественно вариант Дельта. В последние недели число инфекций резко возросло, что совпало с обнаружением варианта B.1.1.529. Первая подтвержденная инфекция B.1.1.529 была обнаружена в образце, взятом 9 ноября 2021 года.

В отчете идет речь о том, что у данного штамма есть "большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают обеспокоенность". В ВОЗ указали, что нынешние ПЦР тесты позволяют обнаруживать данный штамм коронавируса.

Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими ЛОС. Число случаев этого варианта увеличивается почти во всех провинциях Южной Африки. Текущая ПЦР-диагностика SARS-CoV-2 продолжает обнаруживать этот вариант.

Несколько лабораторий показали, что в одном широко используемом ПЦР-тесте один из трех генов-мишеней не обнаруживается (это называется выпадением S-гена или несостоятельностью S-гена), и поэтому этот тест можно использовать в качестве маркера для этого варианта в ожидании подтверждения секвенирования. Используя этот подход, этот вариант обнаруживался быстрее, чем предыдущие всплески инфекции, что позволяет предположить, что этот вариант может иметь преимущество в росте.

Новый вариант имеет большое количество мутаций - 32. По словам вирусологов, большое количество мутаций вируса - "это серьезная проблема".

В настоящее время эксперты по всему миру собирают информацию о новом штамме.

В частности, их задача – определить, насколько от него защищают применяемые ныне вакцины от COVID-19.

[see_also]

В Израиле пройдут первые в мире учения, которые проверят готовность страны к новому штамму COVID-19

[/see_also]

Накануне в Институте молекулярной биологии и генетики завершили работу по установлению штаммов коронавируса в переданных Центром общественного здоровья Украины новых образцах. Исследователи отметили новый штамм Дельта AY.4.2, которого ранее не было в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ