ООН предупреждает о возможном увеличении наркотрафика из Афганистана

17 ноября 2021, 10:20 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Производство опиума в Афгане в этом году выросло на 8%, таким образом на мировые наркотические рынки попадет около 320 тонн чистого героина, говорится в сообщении Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC).

В УНП ООН отмечают, что доход от опиатов в 2021 году в Афганистане составил от 1,8 до 2,7 миллиарда долларов США, но гораздо большие доходы получают поставщики незаконных наркотиков за пределами страны.  В то же время, политическая ситуация в стране с августа этого года стимулирует рост цен на опиум, которые почти вдвое выросли в августе по сравнению с маем.

«Высшие цены могут стать стимулом для фермеров, которые сеют опийный мак этой зимой, чтобы выращивать больше, увеличив урожай в следующем году», – говорится в исследовании ООН.

При этом в 2020 году на Афганистан и так приходилось 85% мирового производства опиума, а афганские опиаты потребляют 8 из 10 зависимых.

В то же время в ООН отмечают, что опиаты не единственная проблема Афганистана, ведь наряду с ростом производства опия и героина в Афганистане за последние годы существенно увеличилось производство метамфетамина и спрос на это вещество может подтолкнуть к дальнейшему росту его производства в стране.

"Ситуация в Афганистане требует срочного вмешательства международного сообщества. Необходимо в рамках поддержки ООН афганского народа добиться устойчивого сокращения незаконного выращивания и производства наркотиков, а также спроса на эту продукцию в мире", - заявила глава управления ООН Гада Вали.

[see_also]

Война в Афганистане вступила в более смертоносную и разрушительную фазу.

[/see_also]

Афганистан находится на пороге гуманитарной катастрофы. По разным оценкам, от 11 до 14 млн афганцев в ближайшую зиму будут голодать или недоедать.

Ситуация может усугубиться, если «Талибан» не получит достаточного объема гуманитарной помощи. Но для «Талибана» ситуация в гуманитарной сфере — это еще и удобный повод расширить каналы коммуникации с внешним миром, не спешащим официально признавать новых правителей Афганистана.

О том, что происходит в этом центральноазиатском государстве, и как этой стране собирается помочь международное сообщество — читайте в статье Алексея Коваля «Афганистану грозят голод и холод. Что будет дальше? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ