Советника Трампа Бэннона взяли под стражу по обвинению в неуважении к суду

15 ноября 2021, 18:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Давний союзник бывшего президента США Дональда Трампа Стив Бэннон в понедельник сдался федеральным властям для предъявления обвинений в неуважении к суду после того, как не подчинился повестке комитета Палаты представителей, расследующей январский штурм Капитолия США.

Отметим, что Трамп в последний день своей каденции помиловал Бэннона, который был архитектором избирательной кампании 2016 года и советником Трампа. Бэннона тогда обвиняли в мошенничестве во время сбора средств для строительства стены на американо-мексиканской границе.

Агентство AP пишет, что Бэннона взяли под стражу в понедельник утром и, как ожидается, предстанет он перед судом сегодня же. В пятницу 67-летнему Бэннону были предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного преследования - за отказ явиться для дачи показаний в Конгресс и за отказ предоставить документы в ответ на повестку комитета.

Обвинительное заключение было вынесено после того, как второй ожидаемый свидетель, бывший руководитель аппарата Белого дома Марк Медоуз, не подчинился повестке комитета в пятницу, а также после того, как Трамп активизировал свои юридические баталии по сокрытию документов и показаний о мятеже.

Если Палата представителей проголосует за привлечение Медоуза к неуважению к суду, эта рекомендация будет также направлена в Министерство юстиции для возможного предъявления обвинения.

Должностные лица как демократических, так и республиканских администраций привлекались Конгрессом к ответственности за неуважение к суду, но уголовные обвинения за неуважение к суду предъявляются крайне редко.

Обвинение против Бэннона выдвинуто после того, как за последние пять лет целый ряд чиновников администрации Трампа - включая Бэннона - без особых последствий игнорировали запросы и требования Конгресса, в том числе во время расследования дела об импичменте. Администрация президента Барака Обамы также отказалась предъявить обвинения двум своим чиновникам, которые не подчинились требованиям Конгресса.

[see_also]

Сотрудников администрации бывшего президента Дональда Трампа обвинили в использовании служебного положения

[/see_also]

В обвинительном заключении говорится, что Бэннон никак не общался с комитетом с момента получения повестки 24 сентября до 7 октября, когда его адвокат отправил письмо, через семь часов после того, как документы должны были быть предоставлены.

Бэннон, который работал в Белом доме в начале правления Трампа и в настоящее время является ведущим подкаста War Room, посвященного конспирологии, является частным лицом, которое "отказалось явиться для дачи показаний, как того требует повестка", говорится в обвинительном заключении.



Когда Бэннон отказался явиться для дачи показаний в октябре, его адвокат заявил, что бывший советник Трампа получил от адвоката Трампа указание не отвечать на вопросы, ссылаясь на исполнительную привилегию.

[see_also]

Сотрудников администрации бывшего президента Дональда Трампа обвинили в использовании служебного положения

[/see_also]

Трамп уволил Беннона в августе 2018 года, который прежде, чем присоединиться к команде Трампа, был главным редактором радикального сайта Breitbart.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ