Глобальное потепление будет убивать все больше людей, если его не остановить — The Guardian

11 ноября 2021, 11:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Исследование, опубликованное на климатической конференции Cop26, утверждает, что климатический кризис может вызвать «смертельное повышение глобальной температуры». Около миллиарда человек пострадают от экстремальных тепловых волн, если изменение климата повысит глобальную температуру всего на 2°C, пишет The Guardian.

Ключевая цель Cop26 — ограничить глобальное повышение температуры до 1,5 °C, но для этого требуется много работы.

Метеорологическая служба Британии оценила температуру по специальному термометру, измеряющему тепло и влажность.

Как только эта мера достигает 35°C, тело человека не может охлаждаться, и даже сидящие в тени здоровые люди могут умереть в течение шести часов.

Анализ ученых использовал предельную температуру в 32°C, при которой работники должны регулярно отдыхать для избежания теплового истощения.

Если попытки остановить чрезвычайную климатическую ситуацию потерпят неудачу и температура поднимется на 4°C, половина населения мира будет страдать от этого экстремального теплового стресса.

Жара является наиболее очевидным влиянием глобального потепления, а экстремальные тепловые волны в городах по всему миру за последние десятилетия выросли втрое, согласно недавнему исследованию.

Например, летом 2020 года более четверти населения США пострадали от последствий чрезвычайной жары с такими симптомами, как тошнота и судороги.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 166 тысяч человек погибли из-за волн жары по всему миру за два десятилетия.

Многие страны не готовы к повышению температуры. Анализ ученых также отражает рост частоты наводнений, лесных пожаров и засухи.

Практически весь населенный мир испытывает влияние повышения глобальной температуры.

«Любое влияние изменения климата создает страшное видение будущего. Но, конечно, серьезный климатический кризис повлечет за собой много рисков, и наши прогнозы показывают, что на некоторые регионы планеты будут влиять многочисленные факторы», - отмечает Энди Уилтшир из Метеорологической службы Британии.

Страны тропического климатического пояса, в частности Бразилия, Эфиопия и Индия, больше всего пострадали от экстремального теплового стресса, а некоторые районы рискуют стать непригодными для жизни людей.

«Эти прогнозы показывают части планеты, где будут ощущаться самые серьезные последствия климатического кризиса. Однако ожидается, что все регионы мира будут постоянно чувствовать влияние изменения климата», - говорит профессор Альберт Кляйн.  

Ученые уже несколько лет предупреждают о смертельных уровнях жары.

Исследования показывают, что части некоторых стран на Ближнем Востоке, центра мировой нефтяной промышленности, будут чувствовать экстремальное влияние жары и станут непригодными для жизни, если не остановить изменение климата.

Согласно исследованию 2018 года, самым опасным местом на планете для экстремальных волн жары будет Великая Китайская равнина, один из самых густонаселенных регионов в мире, резюмирует издание.



[see_also]

Врач из Канады диагностировал у пациентки астму, «вызванную изменениями климата»

[/see_also]

Мировые лидеры на климатической конференции Cop26 договорились сократить вырубку лесов, снизить выбросы метана и начать постепенно отказываться от угля, что стало важными шагами. Однако проблемой является отсутствие климатических инициатив со стороны некоторых стран. The Guardian называет ключевые достижения климатической конференции Cop26.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською