Покушение на премьер-министра Ирака. Украина выразила осуждение — МИД

07 ноября 2021, 20:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина выступила с осуждением попытки покушения утром в воскресенье, 7 ноября, на премьер-министра Ирака Мустафу Аль-Кадими. Внешнеполитическое ведомство призывало политические силы обеспечивать реализацию воли иракского народа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

«В Украине решительно осуждают покушение на премьер-министра Республики Ирак Мустафу Аль-Кадими, совершенное 7 ноября», — сказано в сообщении.

В МИД считают, что такие акты террора и насилия не смогут помешать воплощению стремлений иракского народа и не остановят усилия его правительства по развитию суверенного, демократического и преуспевающего государства.

«Призываем политические силы Ирака к воздержанию, продолжению диалога и обеспечению реализации воли иракского народа, нашедшей свое отражение в результатах недавних парламентских выборов», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее власти ЕС заявляли о недопустимости попытки покушения на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи, предпринятую в воскресенье утром, и призывали обеспечить безопасность в стране после прошедших 10 октября выборов, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.



В дом премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадхими врезался начиненный взрывчаткой беспилотник, в результате чего пострадали шестеро охранников.

[see_also]

Нацполиция засекретила информацию о покушении на Шефира

[/see_also]

Напомним, что на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией британское правительство предъявило обвинения еще одному сотруднику российской разведки в участии в дерзком, но неудачном покушении на убийство бывшего российского шпиона в Великобритании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ