Польшу всколыхнули масштабные протесты против запрета абортов

07 ноября 2021, 17:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Польше 6 ноября прошли масштабные протесты против запрета на аборты в случае тяжелых пороков у плода, людей на улицы вывела смерть 30-летней роженицы в городе Пщина, пишет «Польское радио».

Акции «Ни одной больше» (Ani jedne wiecej) прошли в Гданьске, Лодзе, Вроцлаве, Познани, Щецине, Кельцах, Эльблонге, Пщине и других городах.

В Варшаве протестующие прошли от Конституционного суда на аллее Шуха до здания Минздрава на улице Медова. Там манифестация задержалась на минуту молчания, после чего прозвучала символическая минута крика.

Демонстранты скандировали лозунги «ни одной больше», «ее сердце тоже билось», «она могла жить», «права женщин – права человека». Во главе марша протестующие несли баннер «на ваших руках кровь». По просьбе семьи умершей женщины во время марша не было партийной символики.

Акции протеста пройдут и сегодня, по сообщению полиции, они проходят мирно, беспорядков и задержанных нет.

Смерть в Пщине: в конце сентября в местную больницу поступила женщина на 22-й неделе беременности, у которой отошли околоплодные воды. Врачи, обследовавшие женщину, подтвердили отсутствие вод и диагностированные ранее дефекты плода.

Врачи решили подождать, поскольку на момент обследования сердце плода билось. На следующий день плод умер, а после этого от септического шока умерла и женщина. После публикации информации в СМИ в стране вспыхнули протесты.

Право на аборт:

по решению Конституционного суда Польши от 22 октября 2020 года, легально прервать беременность можно только в двух случаях – если беременность угрожает жизни женщины или является результатом изнасилования/запрещенного действия (например, инцеста).

Вместе с тем суд признал неконституционной предпосылку, вписанную в «Закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях прерывания беременности» с 1993 года: что прерывание беременности разрешается также в случае тяжелого генетического порока плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ