Путин и Лукашенко утвердили военную доктрину Союзного государства России и Беларуси

04 ноября 2021, 18:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На заседании высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси 4 ноября утверждена новая Военная доктрина. Документ утвердили президент РФ Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Подконтрольное режиму Лукашенко агентство “БелТА” пишет, что во время заседания госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сказал, принятие этого документа обусловлено “изменением военно-политической обстановки в регионе”, возникновением новых вызовов и угроз для Беларуси и России, “беспрецедентным внешним давлением на страны”.

"Новая военная доктрина позволит повысить уровень согласованности оборонной политики, своевременно адаптировать задачи министерств обороны с учетом изменения в регионе военно-политической обстановки", - сказал Дмитрий Мезенцев.

“При этом особое значение приобретает задача формирования на наших внешних границах атмосферы стабильности и безопасности. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств”, - сказал Путин перед заседанием.

Отметим, что 9 сентября Путин и Лукашенко согласовали 28 программ интеграции РФ и Беларуси.

[see_also]

Лукашенко заявил об открытии “фронта” против Украины 

[/see_also]

Россия и Беларусь подписали договор о создании Союзного государства в 1999 году. Документ предусматривает тесную интеграцию двух стран в политической, экономической, военной, валютной, культурной и других сферах.

Через 20 лет премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали детали программы максимальной экономической интеграции обеих стран, что можно расценивать как шаг к созданию конфедерации стран.



При этом Лукашенко максимально уклонялся от настойчивых предложений Путина о фактическом присоединении Беларуси к РФ. В публичном пространстве Лукашенко придерживался позиции "россияне хотят лишить нас суверенитета, а мы думали, что они - наши братья". Однако после очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

Детальнее о том, как Лукашенко испытывал Кремль на прочность, читайте в статье Андрея Паливоды для ZN. UA "Без аннексии и интеграции".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ