Мировые лидеры обязались остановить вырубку лесов, но они вряд ли выполнят свое обещание — FT

03 ноября 2021, 13:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 100 мировых лидеров приняли обязательство, предусматривающее остановить исчезновение лесов и деградацию земель к 2030 году, но возникают сомнения, действительно ли они смогут выполнить это обещание, пишет Financial Times.

Это стало первым крупным соглашением климатического саммита COP26 в Глазго. Но почти сразу критики выразили сомнения в том, как план будет выполняться, и будет ли он эффективнее предыдущих обязательств по прекращению вырубки лесов — основного источника глобальных выбросов парниковых газов.

«Подписание декларации – это самая простая часть. Важно, чтобы это было реализовано сейчас для людей и планеты», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Согласно соглашению, страны, в которых находится более 85% мировых лесов, согласились остановить и даже «компенсировать» потерю лесов к концу десятилетия. Это было подкреплено обязательствами 30 финансовых учреждений устранить риск уничтожения лесных массивов до 2025 года.

Но подписанты, среди которых Бразилия, Россия, Канада и Индонезия, а также США, Великобритания и другие западные страны, не уточнили, как будет отслеживаться выполнение соглашения или что может произойти, если страна откажется от обещания.

«Мы ожидали более подробной информации, и досадно, что у нас этого нет. Мы видели предварительные обещания по сокращению вырубки лесов от правительств, которые не были выполнены», – сказала Джо Блэкман из правозащитной организации Global Witness.

Добровольные обязательства по вырубке лесов давались и раньше. Согласно Нью-Йоркской декларации о лесах 2014 года, 40 правительств, а также компании и другие организации заявили, что к 2020 году вдвое снизят темпы потери лесов во всем мире и прекратят вырубку лесов до 2030 года. Однако потери леса выросли через семь лет после подписания соглашения.

«Учитывая, что страны не выполняют даже свои обязательства по Парижскому климатическому соглашению, будет интересно, придумают ли политики более эффективные подходы», - говорит директор группы компаний Partnership for Policy Integrity Мэри Бут.

Тем не менее, эксперты по изменению климата положительно приняли обязательства по сокращению вырубки лесов, а также обещание выделить 12 миллиардов долларов на финансирование развития за рубежом, заявив, что это ознаменует шаг к переменам.

«Состоялся настоящий диалог и обязательство работать вместе. Таких разговоров не было раньше», – сказал исполнительный директор Альянса тропических лесов Джастин Адамс.

Эколог Гленн Гуровиц считает, что обещание может спровоцировать изменения, если будет «подкреплено реальным мониторингом и прозрачностью». Он предположил, что правительства могут создать глобальную обсерваторию по вырубке лесов при ООН для отслеживания обезлесения.

Огромные лесные массивы России, на которые приходится около пятой части мировых лесов, являются краеугольным камнем ее недавно объявленного плана достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

Президент РФ Владимир Путин в своей речи заявил, что Москва «принимает самые серьезные и энергичные меры» для сохранения своих лесов. Но лесной фонд страны пострадал от увеличения количества пожаров в Сибири, которые объясняют изменением климата и плохим управлением.

Большая часть скептицизма по поводу обещания сокращения вырубки лесов была сосредоточена на Бразилии, где расположена самая большая часть тропических лесов Амазонии. В стране при президенте Жаире Болсонару резко возросла вырубка лесов.

«Нелегальные группы ощущают смелость. Они думают, что должны воспользоваться этим моментом», – сказал представитель главной бразильской экологической группы.

Нелегальная древесина из Бразилии продается покупателям, в том числе в Европе, без особой заботы. Крупные банки продолжают финансировать компании агробизнеса, связанные с вырубкой лесов.

«Нам нужно, чтобы правительства дали сигнал о том, что они будут привлекать корпоративных субъектов к ответственности за их роль в вырубке лесов. Без этого любое обещание рискует быть неэффективным», – сказала Блэкман.

Признавая проблему, 28 правительств, включая США, ЕС, Бразилию и Колумбию также заявили, что они разработают план устойчивой торговли, направленный на устранение вырубленной древесины из цепей поставок товаров.

В следующем году подписанты обсудят, как может выглядеть общий стандарт, и рассмотрят такие вопросы, как мониторинг прозрачности цепи поставок и использование торговли для создания стимулов для надлежащего ведения лесного хозяйства.

Одной из проблем полного запрета на вырубку является то, что вырубка лесов для выращивания сельскохозяйственных культур – это то, как выживает большое количество людей в развивающихся странах. Президент Индонезии Джоко Видодо сказал, что «миллионы жителей его страны зависят от лесного сектора».

Любые новые стандарты должны сопровождаться рыночными стимулами, а не в одностороннем порядке навязываться богатыми странами, добавил он.

Одной из стран, которая могла бы стать моделью для управления вырубкой лесов, является Габон, у которого есть амбициозные планы позиционировать себя как «зеленое государство», пропагандируя экологический туризм и выпуская облигации для сохранения своих тропических лесов.

«Если мы хотим, чтобы наши леса выжили, они должны быть ценными. Развитый мир ограбил наши леса. Мы планируем сохранить лес, экспортируя его экологически», – сказал президент страны Али Бонго аудитории в Глазго.



[see_also]

Миллиард новых деревьев не спасут украинские леса — BBC

[/see_also]

Вспышки новых инфекционных заболеваний чаще наблюдаются в районах вырубки лесов и насаждений «моноплантаций», согласно исследованию, которое указывает на то, что пандемии будут случаться чаще с уменьшением биоразнообразия.

Изменение «политики» землепользования является важным фактором в появлении зоонозных вирусов, таких как COVID-19 и других заболеваний, таких как малярия, считают ученые. Если и в дальнейшем будет продолжаться неконтролируемая вырубка лесов, это повысит шансы возникновения новых пандемий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською