Экстремальная погода становится новой нормой – ВОЗ

01 ноября 2021, 12:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН Петтери Таалас заявил, что экстремальные погодные явления – это новая норма. Появляется все больше научных доказательств того, что эти явления в значительной степени вызваны антропогенным изменением климата, говорится в новом докладе ВМО.

Таалас подчеркнул, что впервые за всю историю наблюдений на ледниковом пике Гренландии пошел дождь, а не снег. А в результате таяния льда медленно исчезают канадские ледники.

Средняя глобальная температура в 2021 году составляла примерно на 1,09 градуса по Цельсию выше среднего значения за 1850–1900 годы.

Исследования показывают, что нынешний год окажется шестым или седьмым самым теплым годом за всю историю наблюдений в мире.

Тревожные изменения также касаются повышения уровня Мирового океана в результате таяния льда на суше. Темпы потепления океана значительно ускорились в последние два десятилетия. Ожидается, что океан продолжит нагреваться и в ближайшем будущем.

В период с 1993 по 2002 год уровень моря поднимался на 2,1 мм в год. В период с 2013 по 2021 год этот показатель составлял уже 4,4 мм из-за ускорения потери массы льда.

«Участившиеся в последние десять лет экстремальные погодные явления часто влекли за собой экономические потрясения. Пандемия COVID-19 усугубила ситуацию, в результате чего были нивелированы десятилетия прогресса в деле улучшения продовольственной безопасност», - отмечается в докладе.

Конференция ООН по изменению климата COP26 открылась 31 октября в Глазго. Она продлится до 12 ноября.

В понедельник, 1 ноября, состоится саммит мировых лидеров.

[see_also]

Изменение климата увеличит количество международных конфликтов - The Washington Post

[/see_also]

Как сообщалось ранее, более ста стран приняли необходимость борьбы с вымиранием биологических видов и признали опасные последствияизменения климата для биоразнообразия. Это нужно было признать уже давно и не только ради дикой природы. Все то, что угрожает экосистемам, не менее опасно и для здоровья людей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ