Генсек ООН призвал Китай сделать больше для борьбы с климатическими измененимия

26 октября 2021, 12:53 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Китай сформулировать "амбициозные" цели по борьбе с экологическим кризисом в преддверии Конференции ООН по изменению климата, которая начнется на следующей неделе в Глазго. Выступая на церемонии празднования 50-летия постоянного места Китая в Совете Безопасности ООН, Гутерриш поблагодарил Китай за его действия в последние годы по борьбе с изменением климата, но призвал самую густонаселенную страну мира - и, безусловно, крупнейшего в мире эмитента парниковых газов - сделать больше.

"Я высоко оцениваю действия президента Си Цзиньпина, объявившего на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Китай прекратит финансирование угольных электростанций за рубежом и направит поддержку на развитие зеленой и низкоуглеродной энергетики", - сказал Гутерриш. "Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить цель Парижского соглашения в 1,5 градуса. Я призываю Китай представить амбициозный национально определенный вклад в преддверии COP26 в Глазго".

Yahoo news пишет, что беспокойство Гутерриша вызвано тем, что Китай выбрасывает больше парниковых газов, чем все промышленно развитые страны мира вместе взятые, но до сих пор обещал только достичь пика этих выбросов к 2030 году и углеродного нейтралитета к 2060 году. Большинство развитых стран, включая Соединенные Штаты, пообещали существенно сократить свои выбросы в этом десятилетии и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

В опубликованном в понедельник обновленном докладе ООН, в котором обобщены "национально обусловленные вклады", предложенные каждой страной для сокращения изменения климата, говорится, что мир все еще не достиг того, что необходимо для достижения целей, поставленных на последней крупной конференции ООН по изменению климата в Париже в 2015 году.

В Парижском соглашении 197 стран, включая Китай, обязались не допустить потепления на Земле более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем и приложить все усилия для удержания потепления ниже 1,5°C, однако они не предложили достаточно больших сокращений выбросов для этого. Определенные на национальном уровне взносы, принятые в Париже, допускают потепление на 2,7°C - 3,1°C к концу этого века. Была надежда, что если страны начнут сокращать выбросы, они пообещают более значительные сокращения на следующем раунде переговоров, который первоначально был запланирован на 2020 год в Глазго, но был отложен до этого года из-за пандемии коронавируса.

Поэтому перед саммитом в Глазго COP26 многие страны предложили новые более смелые цели по сокращению выбросов. США, например, почти удвоили запланированные сокращения к 2030 году.

Однако другие страны неохотно дают новые обещания.

Это особенно касается развивающихся стран, таких как Китай и Индия, которые считают, что промышленно развитые страны лицемерят, поскольку исторически они выбрасывали гораздо больше парниковых газов и требуют, чтобы более бедные страны начали сокращать выбросы до того, как богатые страны реально сократят свои собственные. Именно поэтому Китай сопротивляется давлению, обещая достичь пика выбросов раньше 2030 года.

В результате мир находится на пути к катастрофическому изменению климата, если страны не примут меры для устранения этого разрыва.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ