Третью дозу вакцины Moderna рекомендовало Европейское агентство по лекарственным средствам

26 октября 2021, 08:07 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало третью дозу вакцины от коронавируса производства Moderna, передает ЕМА.

По данными агентства, третья доза Spikevax, введенная через 6-8 месяцев после второй дозы, привела к повышению уровня антител у взрослых, у которых уровни антител снижались.

Бустерная доза состоит из половины дозы, используемой для календаря первичной вакцинации.

"Текущие данные показывают, что картина побочных эффектов после ревакцинации аналогична тому, что происходит после второй дозы. Риск воспалительных заболеваний сердца или других очень редких побочных эффектов после ревакцинации тщательно отслеживается, - написано в сообщении EMA.

Что касается всех лекарств, EMA будет продолжать изучать все данные о безопасности и эффективности Spikevax.



На национальном уровне органы общественного здравоохранения могут издавать официальные рекомендации по применению бустерных доз с учетом местной эпидемиологической ситуации, а также новых данных об эффективности и ограниченных данных о безопасности бустерных доз.

Ранее в этом месяце CHMP пришел к выводу, что бустерная доза Comirnaty (от BioNTech / Pfizer) может рассматриваться как минимум через 6 месяцев после второй дозы для людей в возрасте 18 лет и старше. Кроме того, рекомендуется давать дополнительную дозу Comirnaty и Spikevax людям с сильно ослабленной иммунной системой, по крайней мере, через 28 дней после приема второй дозы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською