Премьер Польши предостерегает ЕС от начала "третьей мировой войны” – Telegraph

25 октября 2021, 18:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша пообещала "защищать права любым оружием, которое есть в ее распоряжении" и предостерегла Европейский Союз от начала "третьей мировой войны" путем введения финансовых санкций за то, что Варшава оспаривает верховенство европейского права.

Пытаясь уступить в споре о верховенстве закона, премьер Польши Матеуш Моравецкий пообещал до конца года ликвидировать спорную дисциплинарную палату для судей, которую Европейский суд признал незаконной, напоминает газета The Telegraph.

Но Брюссель должен снять угрозы юридических или финансовых санкций, если он хочет разрешить затянувшуюся вражду, сказал он.

Европейская комиссия пригрозила Польше санкциями, такими как лишение финансирования ЕС на десятки миллиардов евро, после того как Верховный суд страны постановил, что договоры ЕС не имеют преимуществ перед национальным законодательством.

В попытке усилить давление на Варшаву, лидеры ЕС на прошлой неделе призвали Европейскую комиссию использовать "механизм обеспечения верховенства закона", чтобы заморозить почти 60 миллиардов евро, выделенных стране.

Моравецкий заявил, что любая попытка заблокировать деньги для Польши будет встречена решительными ответными мерами, обвинив их в том, что они выдвигают требования с "пистолетом у головы". Брюссель уже задержал выплату доли Польши в фонде ЕС по борьбе с коронавирусом из-за опасений по поводу независимости судебной системы страны.

"Что произойдет, если Европейская комиссия начнет третью мировую войну? Если они начнут третью мировую войну, мы будем защищать свои права любым оружием, которое есть в нашем распоряжении", - сказал Моравецкий в интервью Financial Times.

"Но если кто-то будет нападать на нас совершенно несправедливо, мы будем защищаться любым возможным способом", - добавил он. "Мы считаем, что это уже дискриминационный и диктаторский подход. Но если все будет еще хуже, нам придется продумать нашу стратегию".



Высокопоставленные члены правящей партии "Право и справедливость" подтвердили, что Польша может наложить вето на важнейшие законы, включая знаковый климатический пакет ЕС Fit for 55, в отместку за любые наказания.

Моравецкий отверг опасения, что спор может спровоцировать общественную кампанию за выход из ЕС, добавив: "Polexit не грозит. Мы будем яростно защищать Польшу как часть Европейского Союза".

[see_also]

Конфликт с Польшей разрушает ЕС изнутри — The Economist

[/see_also]

Подробнее читайте в статье Александра Шевченко "Разрушит ли Польша ЕС? ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ