Россия остановила деятельность военной миссии связи НАТО в Москве – Лавров

18 октября 2021, 15:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Деятельность военной миссии связи НАТО в Москве приостанавливается, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября, рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он добавил, что со следующего месяца Россия приостанавливает работу своего представительства при НАТО.

"Россия больше не будет делать вид, что в ближайшей перспективе возможны какие-то перемены в отношениях с НАТО", - цитируют Лаврова российские государственные агентства.  

"В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября, или это займет еще несколько дней", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Москве. "Во-вторых, мы приостанавливаем деятельность военной миссии связи НАТО в Москве, аккредитация ее сотрудников отзывается с 1 ноября нынешнего года. И, в-третьих, прекращается деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии".

6 октября стало известно, что российскую дипмиссию в НАТО сократят вдвое из-за враждебных действий Москвы. Оставить ее обязали восемь дипломатов, которые, вероятно, являются сотрудниками разведки, еще две должности сократят.

Таким образом штатное число сотрудников российской миссии снизится до десяти.

Перед этим группа американских сенаторов предложила выслать из США 300 сотрудников посольства РФ, если Россия не согласится на увеличение количества дипломатов в Москве. Перед этим Россия официально назвала США и Чехию «недружественными государствами» на фоне крупнейшего за последние годы кризиса в отношениях между Москвой и Вашингтоном.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ