Глобальный переход на «чистые» источники энергии будет сложнее, чем считалось — The Economist

15 октября 2021, 13:28 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В следующем месяце мировые лидеры соберутся на климатический саммит COP26. Они планируют установить курс на сокращение выбросов углерода. Однако на фоне энергетического кризиса мир столкнулся с шоком перехода к «зеленой эре». Цена нефти, угля и газа возросла. Великобритания, которая принимает климатический саммит, снова включила свои электростанции, работающие на угле, отключение электроэнергии охватили Китай и Индию, а глава Кремля Владимир Путин пытается использовать российский газ, как источник влияния на Европу, пишет The Economist.

Глобальная паника является напоминанием о том, что современная жизнь требует большого количества энергии: без нее банковские счета становятся недоступными, а предприятия останавливаются. Энергетический кризис также разоблачил более глубокие проблемы: когда мир переходит на чистую энергетическую систему и инвестирует в возобновляемые источники, растут геополитические риски и ослабевают гарантии безопасности на рынках электроэнергии. Без быстрых реформ будет еще не один энергетический кризис и, возможно, даже восстание против климатической политики.

Вероятность энергетического дефицита выглядела невозможной в 2020 году, когда мировой спрос сократился на 5%, что спровоцировало сокращение расходов в энергетической промышленности. Но по мере того, как мировая экономика начала восстанавливаться, спрос вырос даже тогда, когда запасы энергии начали снижаться.

Запасы нефти составляют лишь 94% от их обычного уровня, европейские запасы газа - 86%, а запасы угля в Индии и Китае - ниже 50%. Энергетические рынки уязвимы к потрясениям и нестабильному характеру источников возобновляемой энергии. Перечень сбоев включает плановое техническое обслуживание, аварии, «дефицит ветра» в Европе, засухи, которые дестабилизируют гидроэнергетику и наводнения в Азии, которые препятствовали поставкам угля. Мир еще может избежать серьезного энергетического коллапса: проблемы можно решить, а страны экспортеры топлива могут неохотно увеличить добычу нефти и газа. Как минимум, ценой станет рост инфляции и медленное восстановление экономики. Но такое решение может только обострить ситуацию в будущем.

Есть три мощные проблемы. Во-первых, инвестиции в возобновляемую энергетику работают не на полную мощность, необходимую для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. Расходы на возобновляемые источники энергии должны вырасти. Спрос и предложение на грязное ископаемое топливо должны сократиться. Сейчас ископаемое топливо удовлетворяет 83% спроса на энергию, и это должно измениться. Давление инвесторов и страх перед нормативно-правовыми актами заставили инвестиции в ископаемое топливо сократиться на 40% с 2015 года.

Газ - это точка давления. Многим странам, особенно в Азии, ископаемые источники энергии нужны для переходного периода.

Вторая проблема - геополитика, поскольку богатые демократии прекращают производство ископаемого топлива, это увеличивает роль автократий, включая Россию. Доля добычи нефти стран-экспортеров и России может вырасти с 46% до 50% и более до 2030 года. Россия является источником 41% импорта газа в Европе, и ее рычаги влияния возрастут, когда она откроет газопровод «Северный поток-2» и расширит рынки в Азии.

Последняя проблема - это несовершенный «дизайн» энергетических рынков. Дерегуляция с 1990-х годов свидетельствует о том, что многие страны перешли от заброшенной государственной энергетической промышленности к открытым системам, в которых цены на электроэнергию и газ определяются рынками. Но сейчас страны пытаются справиться с новой реальностью сокращения добычи ископаемого топлива и влияния автократических экспортеров.

Опасность заключается в том, что «энергетический шок» замедляет темпы изменений. На этой неделе премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что переход на чистую энергетику должен быть «умным и хорошо спланированным», что является намеком на продолжение использования угля. Общественное мнение на Западе, включая Америку, поддерживает экологически чистую энергию, но может измениться, если цены продолжат расти.

Правительствам необходимо реагировать, изменив рынки энергоносителей. Большие гарантии безопасности должны поглощать дефицит и решать проблемы с возобновляемой энергией. Поставщики энергии должны иметь больше резервов. Правительства могут предложить компаниям подать заявку на заключение контрактов на резервные поставки энергии. Больше атомных электростанций и уменьшение выбросов углекислого газа являются важными факторами для энергетического перехода.

Широкое предложение возобновляемых источников может ослабить власть автократических нефтяных стран, таких как Россия. Это требует глобальной торговли электроэнергией, чтобы отдаленные страны с доступом к ветровой или солнечной энергии, могли экспортировать ее. Сегодня только 4% электроэнергии в богатых странах экспортируется, по сравнению с 24% газа и 46% нефти.

Все это потребует увеличения капитальных затрат на энергоносители более чем вдвое. Однако, с точки зрения инвесторов, такая политика вызывает беспокойство. Многие страны имеют климатические цели без четкого плана их реализации. Инвестиции в возобновляемые источники энергии, регуляторные и юридические препятствия делают инвестирования в проекты ископаемого топлива слишком рискованными. Ответом может стать глобальный налог на углерод, что позволит снизить выбросы, а также увеличит налоговые поступления в поддержку тех, кто больше всего пострадает при переходе на чистые энергоносители. Энергетический кризис означает, что мировые лидеры должны выйти за рамки климатических обещаний и перейти к их реализации, резюмирует издание.



[see_also]

Украина готовится к энергокризису [/see_also]

Газовый кризис, охвативший Европу, может оказаться всего лишь «цветочками». Как показали несколько прошедших лет, глобальные рынки достаточно легко разбалансировать и значительно сложнее вернуть в цивилизованные рамки. О причинах нынешнего энергетического кризиса, о том, как в условиях глобального рынка оказываются связанными ресурсы, страны и объемы, и о возможных последствиях — читайте в статье Сергея Корсунского «Не только происки России: в чем причина и чем грозит газовый кризис».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ