Придется подниматься еще на одну неожиданную гору: в ВОЗ рассказали о ходе вакцинации в мире

11 октября 2021, 07:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ведущий научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения сумме Сваминатан отметила, что в некоторых частях мира очень высокий процент вакцинированного населения - 70-80%, тогда как в других, например во всей Африке, полностью иммунизированы менее 4% населения, сообщает Sonntags Blick.

"Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60% вакцинированных. Однако не исключено, что нам придется подниматься еще на одну неожиданную гору. У нас достаточный запас: ежемесячно производится около 1,5 миллиарда доз вакцины. Проблема в том, что большинство из них договорно связанные с определенными странами. Нужно, чтобы страны, которые имеют такие контракты, сделали шаг назад и сказали себе: у нас уже есть квота на вакцинацию 40, 50 или 60%.

Другие дозы оставьте для инициативы COVAX по глобальному распространению вакцин или для Африканской рабочей группы по закупкам вакцин ", - сказала она.

Сваминатан резюмировала, что чем дольше мир будет мириться с этой ситуацией, тем выше риск появления новых вариантов коронавируса.

Штамм коронавируса "дельта", отличающийся высокой заразностью, за последнюю неделю увеличил свою географию до 192 стран и территорий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ