Литва получила от ЕС 30 млн евро на управление миграционным кризисом

09 октября 2021, 20:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Литва получила первую часть финансовой помощи Европейской комиссии, предназначенной для управления миграционным кризисом. Об этом сообщило в пятницу, 8 октября, МВД страны, передает Delfi.

Отмечается, что из обещанных ЕС 37 млн евро переведено 29,6 млн евро.

"Часть помощи поступит позже. Она предназначена для покрытия понесенных Литвой расходов на управление нелегальной миграцией и обеспечения предоставления базовых услуг мигрантам, которые попали в страну", - рассказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Средства будут направлены на содержание центров для нелегальных мигрантов, карантинных помещений, медицинскую помощь, продовольствие и одежду, а также на финансирование специальных бригад для идентификации возможных жертв торговли людьми и выявление нуждающихся в помощи.



[see_also]

Литва снизила стоимость трудовых виз для украинцев

[/see_also]

По данным ЕС, в Литву с начала года перебрались из Беларуси более 4 тысяч нелегальных мигрантов, в том числе 2800 - из Ирака. Миграционный поток увеличился в 11 раз. За весь 2020 год на литовско-белорусской границе был зарегистрирован лишь 81 нелегальный переход. С тех пор как Ирак приостановил полеты в Беларусь, количество нелегальных переходов границы резко сократилось. Со 2 августа в Литву перебрался за неделю 271 нелегальный мигрант, в то время как неделей ранее - 1106.

Соседствующая с Литвой Латвия объявила режим ЧС на границе с Беларусью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ