Постоянно опаздываете? The Washington Post рассказывает, как избавиться от этой «привычки»

09 октября 2021, 14:27 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Многие люди хронически опаздывают - на работу, на прием к врачу, на вечеринки. Это опоздание можно объяснить рядом факторов, включая специфические черты личности и отсутствие навыков управления временем, говорят эксперты. Часто это вызвано синдромом дефицита внимания и гиперактивности, который характеризуется такими чертами, как рассеянность и импульсивность, пишет The Washington Post.

Близкие друзья и семья американки Элис Фолькманн давно привыкли, что она всегда опаздывает на 15 минут.

«Мне это не нравилось, но я не знала, как это исправить», - говорит 30-летняя Элис Фолькманн из Сиэтла. Пока однажды она этого не сделала: женщина начала выходить из дома по меньшей мере на 30 минут раньше, чем планировала, и поняла, что не спешить - это «прекрасно».

Мать пятерых детей Кристина Гарретт из Монтгомери описывает себя как человека, который «хронически опаздывает». Делать что-то вовремя напоминает ей «подъем на Эверест». Когда она выходит за дверь, то что-то неизбежно происходит.

«В конце концов наши друзья уже привыкли, что мы опаздываем», - говорит женщина.

Гаррет достигла поворотного момента, когда ее три раза за неделю останавливала полиция, потому что она слишком торопилась. Один из офицеров отметил, что многие люди попадают в аварии, потому что они опаздывают и ездят слишком быстро, и напомнил женщине, что ее авто везет «драгоценный груз», ведь Гаррет ездила с детьми.

«Хроническое опоздание чрезвычайно распространено среди людей с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности). Люди со СДВГ, которые не страдают от хронического опоздания, обычно имели такую ??проблему в прошлом, но смогли найти способы преодоления этого.

«Это очень большая проблема: людей иногда увольняют с работы, потому что они хронически опаздывают. Это имеет значительные последствия», - говорит профессор психиатрии в Медицинской школе Хофстра Нортвелл Мэри Солант,

В общем, люди со СДВГ плохо чувствуют время, добавляет Солант.

«Они, как правило, делают все спонтанно и не планируют заранее», - добавляет профессор.

Кроме людей со СДВГ, существует несколько типов личностей, которые чаще других опаздывают, считает клинический психолог в Нью-Йорке Линда Сападин.

Перфекционист, который может опаздывать из-за своей «неидеальной прически» или задерживать презентацию из-за неправильного размера шрифта на слайдах, решив исправить это даже ценой опоздания.

«Любитель острых ощущений», которому «для того, чтобы двигаться, нужен прилив адреналина».

«Мечтатель», который «не уделяет достаточно внимания деталям».

«Тот, кто пытается угодить всем» и вовсе не умеет говорить нет.

«Бунтарь», который не хочет отвечать ожиданиям других.

К счастью, существуют способы преодоления хронического опоздания, независимо от того, есть ли у вас СДВГ, или вы просто пытаетесь научиться быть пунктуальным. Эксперты предлагают несколько стратегий.

Определите, сколько времени нужно, чтобы добраться до «места назначения» и добавьте «экстра-время»

«Люди часто неправильно оценивают количество времени, необходимое для того, чтобы добраться до пункта назначения. Вы можете предположить, что ехать в кинотеатр нужно 20 минут, но это без учета движения, поиска места для парковки, стояния в очереди, чтобы купить билет, а также поиска своего места в зале. Проверяйте с помощью онлайн-сервисов приблизительную оценку времени в пути, но не обходите вниманием все эти переходные действия», - говорит психолог Элен Хендриксен.

«И не планируйте прибывать в последнюю минуту - скажем, в 19:00. если тогда начинается концерт. Это буквально дает минутное окно, в течение которого можно успеть. Скорее всего, в таком случае вы опоздаете. Если вы запланируете прийти на 10 минут раньше, у вас появится 10-минутное окно, которое поможет прибыть вовремя», - добавляет Хендриксен.

Окружите себя часами

«Мы все пользуемся часами на смартфонах, но классические часы с циферблатами дают совсем другой визуальный сигнал, и вы действительно можете видеть, как проходит время», - говорит тренер по управлению временем Рашель Исип.

Она предлагает ставить часы везде, где вы проводите время, включая гостиную и офис. И даже если у вас всегда есть «часы в кармане» - в вашем телефоне, эксперт советует не забывать о старомодных наручных часах.

«Ношение часов может помочь вам привыкать проверять время и следить за тем, чтобы ваш день проходил в соответствии с расписанием», - добавляет Исип.

Устанавливайте много будильников

Это один из любимых советов Солант для людей со СДВГ, но психолог отмечает, что такое решение может быть полезным для всех, кто хочет стать пунктуальным.

«Устанавливайте будильник на время, когда вы должны начать готовиться к отъезду. Еще один будильник наведите на время, когда вам пора выходить из дома. Установите еще один будильник на время, когда начинается ваша встреча. Эти частые звуковые напоминания могут помочь привлечь внимание, если вы потеряли чувство времени », - говорит она.

Создайте «искусственные дедлайны»

Если вы, по классификации психолога Сападин «любитель острых ощущений» и для того, чтобы двигаться вам нужен «адреналин», попробуйте установить для себя «искусственные дедлайны»: если вам точно придется выходить из дома в 7 вечера, скажите себе, что вы выйдете к 6:30.

«Вы обманываете себя, но иногда это работает», - добавляет психолог.

Планируйте, как будете «убивать лишнее время» ожидания

Психолог советует не начинать решать рабочее задание за час до запланированного времени выхода из дома.

«Просто ждать - сложно, особенно для людей со СДВГ. Планируйте, что вы будете делать, если есть запасное время. Ожидание - это настоящая проблема для людей со СДВГ, и многие предпочитают опоздать, чем пусто проводить время, которое надо «убить». Решение? Возьмите с собой то, что вам понравится, например, журнал, который вы не часто читаете, или специальную игру, загруженную на смартфон. Это может сделать время ожидания более приятным», - говорит Солант.

Представьте, как вы будете чувствовать себя, если опоздаете

«Когда срабатывает будильник, сигнализируя о том, что пора начинать готовиться, представьте, что будет, если вы опоздаете на важную встречу. Как будет чувствовать себя другой человек? Как будет чувствовать себя работодатель или учитель? Как вы будете чувствовать себя, когда опоздаете, если вас ждала целая группа людей? Перенос себя к этому моменту и представление о последствиях опоздания в деталях может быть очень мотивационным», - считает Солант.

Бонусный совет

«Если вы пунктуальны, но имеете дело с человеком, который хронически опаздывает, обсудите опоздание в разговоре один на один. Попробуйте понять, откуда идет эта проблема, и к чему она может привести. Также поговорите о том, как лучше оказать поддержку. Например, если вы собираетесь ехать в путешествие и вам нужно выехать в 10:30, планируйте встретиться друг с другом около 10. Вы можете увидеть, как обстоят дела, и убедиться, что все идет вовремя. И будьте терпеливы: мы не можем ожидать, что люди изменятся за секунду», - говорит Исип.



[see_also]

Искусственный интеллект будет следить за внимательностью водителей

[/see_also]

Ученые провели исследование, в котором оценили риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, которые получили черепно-мозговую травму.

У детей после черепно-мозговой травмы часто развивается нарушение поведения и когнитивных функций. Научные исследования подтверждают, что также у детей может увеличиться риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ