Нобелевскую премию мира присудили за борьбу за свободу самовыражения

08 октября 2021, 13:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Продолжается Нобелевская неделя, в рамках которой  станут известны лауреаты престижной награды этого года. Так, уже были известны обладатели премии по медицине, физике, химии и литературе. Сегодня огласили лауреатов Нобелевской  премии мира.

Награду получат Мария Ресса и Дмитрий Муратов с формулировкой "за их усилия по борьбе за свободу самовыражения, которая является предпосылкой для демократии и устойчивого мира".  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

BREAKING NEWS: The Norwegian Nobel Committee has decided to award the 2021 Nobel Peace Prize to Maria Ressa and Dmitry Muratov for their efforts to safeguard freedom of expression, which is a precondition for democracy and lasting peace. #NobelPrize #NobelPeacePrize pic. twitter.com/KHeGG9YOTT

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 8, 2021

"Госпожа Ресса и господин Муратов получат Премию мира за мужественную борьбу за свободу самовыражения на Филиппинах и в России. В то же время они являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы оказываются во все более неблагоприятных условиях", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Мария Ресса использовала свободу самовыражения для разоблачения злоупотреблений властью, насилия и растущего авторитаризма на Филиппинах. В 2012 году она стала соучредителем Rappler - цифровой медиа-компании для журналистских расследований, которую она до сих пор возглавляет. Она также критически освещала борьбу президента Родриго Дутере с наркотиками. Ресса стала соавтором расследования о том, как социальные сети используются для распространения фейковых новостей, преследования оппонентов и манипуляции общественным мнением.

Дмитрий Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России. В 1993 году он стал одним из основателей "Новой газеты", а с 1995 года был ее главным редатором.

«"Новая газета" - самая независимая газета России сегодня с принципиально критическим отношением к власти. Журналистика, основанная на фактах, и профессиональная честность газеты сделали ее важным источником информации о важных аспектах российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ.

С момента своего создания в 1993 году "Новая газета" публиковала критические статьи на самые разные темы - от коррупции, насилия со стороны полиции, незаконных арестов, фальсификации результатов выборов и "фабрик троллей" до использования российских вооруженных сил как в России, так и за ее пределами», - отметили в Нобелевском комитете.

[see_also]

Названы обладатели Нобелевской премии по химии

[/see_also]

В прошлом году Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа с формулировкой "за ее усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для мира в районах, затронутых военными конфликтами, и за то, что она действует как движущая сила в усилиях по предотвращению использования голода как оружия войны и конфликта".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ