ВОЗ впервые одобрила вакцину от малярии — NYT

06 октября 2021, 21:17 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирная организация здравоохранения в среду впервые одобрила вакцину для предотвращения малярии, представив средство, которое может ежегодно спасать жизни десятков тысяч детей в Африке.

Малярия - одно из старейших известных и самых смертоносных инфекционных заболеваний. Ежегодно от заболевания погибает полумиллиона человек, почти все из них в странах Африки к югу от Сахары - среди них 260 000 детей в возрасте до 5 лет.

Новая вакцина, созданная GlaxoSmithKline, пробуждает иммунную систему ребенка, чтобы бороться с Plasmodium falciparum, самым смертоносным из пяти патогенов малярии и наиболее распространенным в Африке. Эта вакцина не просто первая вакцина против малярии - это первая вакцина, разработанная против любого паразитарного заболевания.

В клинических испытаниях вакцина показала эффективность около 50 процентов против тяжелой малярии в первый год, но к четвертому году снизилась почти до нуля. Но испытания не измеряли влияние вакцины на предотвращение смерти, что заставило некоторых экспертов усомниться в целесообразности вложения средств в страны с множеством других трудноразрешимых проблем.

Но на тяжелую малярию приходится до половины смертей от малярии, и она считается «ближайшим индикатором смертности», - сказала д-р Мэри Хэмел, возглавляющая программу внедрения вакцины против малярии, пишет The New York Times.

Согласно результатам модельного исследования, проведенного в прошлом году, если вакцина будет распространена в странах с самой высокой заболеваемостью малярией, она сможет предотвратить 5,4 миллиона случаев заболевания и 23 000 смертей среди детей младше 5 лет каждый год.

А недавнее испытание вакцины в сочетании с профилактическими препаратами, вводимыми детям в сезоны с высокой степенью передачи, показало, что двойной подход был намного более эффективным в предотвращении тяжелых заболеваний, госпитализации и смерти, чем любой из этих методов по отдельности.

Наличие безопасной, эффективной и готовой к распространению вакцины против малярии - это «историческое событие», - сказал доктор Педро Алонсо, директор глобальной программы ВОЗ по борьбе с малярией.

Паразиты намного сложнее вирусов или бактерий, и поиск вакцины против малярии ведется уже сто лет, добавил он: «С научной точки зрения создание вакцины первого поколения против паразита человека - это огромный скачок».

Малярийный паразит - особенно коварный враг, потому что он может поражать одного и того же человека снова и снова. Во многих частях Африки к югу от Сахары, даже в тех, где большинство людей спят под обработанными инсектицидами надкроватными сетками, у детей в среднем шесть эпизодов малярии в год.

Даже если болезнь не смертельна, повторное заражение может сделать их слабыми и уязвимыми для других патогенов, навсегда изменив иммунную систему.

Прикроватные сетки, наиболее распространенная профилактическая мера, снизили смертность от малярии среди детей в возрасте до 5 лет всего примерно на 20 процентов.

На этом фоне, по мнению некоторых экспертов, новая вакцина, даже со скромной эффективностью, является лучшей новой разработкой в ??борьбе с этой болезнью за последние десятилетия.

«Прогресс в борьбе с малярией действительно застопорился за последние пять или шесть лет, особенно в некоторых из наиболее пострадавших стран мира», - сказала Эшли Биркетт, возглавляющая программы борьбы с малярией в PATH, некоммерческой организации, занимающейся вопросами глобального здравоохранения.

Новая вакцина, получившая название Mosquirix, вводится тремя дозами в возрасте от 5 до 17 месяцев, а четвертая доза - примерно 18 месяцев спустя. После клинических испытаний вакцина была опробована в трех странах - Кении, Малави и Гане - где она была включена в программы плановой иммунизации.

В этих странах было введено более 2,3 миллиона доз, которыми охвачено более 800 000 детей. Это увеличило процент детей, защищенных от малярии, до более чем 90 процентов с менее чем 70 процентов, сказал доктор Хамель.

«Возможность уменьшить неравенство в доступе к профилактике малярии - это важно, - добавил он.

Потребовались годы, чтобы создать эффективную систему распространения обработанных инсектицидами противомоскитных сеток среди семей. Напротив, включение Mosquirix в рутинную иммунизацию сделало его на удивление простым в распространении, добавил доктор Хамель - даже в разгар пандемии коронавируса, которая вызвала блокировку и нарушила цепочки поставок.

«Нам не придется тратить десять лет, пытаясь понять, как донести это до детей», - сказал он.

[see_also]

Малярия появилась раньше, чем считалось – ученые

[/see_also]

На этой неделе рабочая группа независимых экспертов по малярии, эпидемиологии и статистике здоровья детей, а также консультативная группа ВОЗ по вакцинам собрались, чтобы проанализировать данные пилотных программ и дать официальную рекомендацию д-ру Тедросу Гебрейесусу, генеральному директору ВОЗ.

Следующий шаг - это для Гави, глобального альянса по вакцинам, определить, что вакцина стоит вложения. Если правление организации одобрит вакцину - а это не гарантировано, учитывая умеренную эффективность вакцины и множество конкурирующих приоритетов, - Гави закупит вакцину для стран, которые ее запросят, что, как ожидается, займет не менее года.



Но, как и в случае с Covid-19, проблемы с производством и поставками вакцины могут значительно замедлить прогресс. «Пандемия также отвлекла ресурсы и внимание от других болезней», - сказал Дипали Патель, руководитель программ вакцинации против малярии в Гави.

Как сообщалось, в мае в Украине было зафиксировано пять случаев заболевания малярией. Все пять инцидентов произошли с сотрудниками морских судов, которые курсировали в страны Африки. Один случай с летальным исходом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською