Европарламент потребует международного трибунала для Лукашенко

06 октября 2021, 12:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Члены Европейского парламента намерены потребовать международного судебного преследования непризнанного президента Беларуси. Евродепутаты намерены усилить давление с целью добиться международного судебного преследования Александра Лукашенко по обвинению в причастности к массовым пыткам и репрессиям, передает DW.

Во вторник литовский евродепутат Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр, заявил в Страсбурге, что "Лукашенко должен быть передан в Международный суд".   

Его позицию поддержал немецкий евродепутат от "зеленых" Сергей Лагодинский, который сказал, что "против самого Лукашенко должно быть начато судебное преследование за пытки".   

Это говорит о том, что требование, скорее всего, войдет в резолюцию Европарламента, которая будет проголосована в четверг в полном составе.   

Евродепутаты утверждают, что Лукашенко лично отдал приказ о незаконном аресте и пытках оппозиционных демонстрантов, протестовавших против “спорных результатов” президентских выборов в августе 2020 года - по меньшей мере 700 из арестованных остаются в тюрьме.   

По словам Имона Гилмора, специального представителя ЕС по правам человека, создание международного трибунала для расследования преступлений в Беларуси возможно, "когда само государство либо не хочет, либо не может действовать и привлечь этих людей к ответственности".

 

[see_also]

Лукашенко заявил об открытии “фронта” против Украины 

[/see_also]

После очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

При формальном сохранении суверенитета Беларуси ее инкорпорация в состав России увеличивает риски в сфере безопасности для Балто-Черноморского региона в целом и Украины в частности. О рисках Союзного государства России и Беларуси читайте в статье Владимира Кравченко «Россия «мягко» аннексировала Беларусь: что это означает для Украины» в ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ