Задержан Генеральный прокурор Молдовы

06 октября 2021, 00:54 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло, отстраненного сегодня от должности из-за возбуждения в отношении него уголовного дела, задержали сотрудники Службы информации и безопасности. Об этом сообщают молдавские СМИ со ссылкой на прокуроров.

Согласно информации в социальных сетях, в здание Генпрокуратуры приехали сотрудники Прокуратуры по борьбе с коррупцией и люди в масках и в форме Службы информации и безопасности. В Генеральной прокуратуре проходят обыски.

Ранее в соответствии с решением Высшего совета прокуроров было возбуждено уголовное дело в отношении генпрокурора. Стояногло и его заместители были отстранены от должности.

Александра Стояногло обвиняют в совершении ряда сомнительных сделок с беглым олигархом Вячеславом Платоном.

[see_also]

Власти Молдовы снова напомнили России о выводе войск из Приднестровья

[/see_also]

На прошлой неделе были приняты поправки в законодательство страны, согласно которым президент и Высший совет прокуроров получили право создать комиссию для оценки деятельности генпрокурора.

В случае неудовлетворительной оценки Генпрокурор может быть досрочно отправлен в отставку.

Президент Майя Санду неоднократно выступала с критикой в адрес Стояногло, не скрывая намерения добиться его отстранения от должности генпрокурора. Новые власти недовольны ходом расследования резонансных дел, в том числе относительно украденного из банковской системы миллиарда долларов.

Ранее мы сообщали, что президенты Украины и Молдовы договорились координировать действия, направленные на евроинтеграцию двух стран.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ