Новый президент Израиля посетит Украину в октябре

29 сентября 2021, 16:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новый президент Израиля Ицхак Герцог 5 октября прибудет в Украину с государственным визитом, сообщает пресс-служба посольства Израиля в Украине. Визит будет приурочен к годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Герцог встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и выступит перед Верховной Радой. Израильский лидер также встретится с представителями украинской еврейской общины.

Президенты Израиля, Украины и Германии примут участие в официальной международной церемонии, посвященной 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, и открытии киевского Мемориального центра Холокоста. К израильской делегации присоединится представитель правительства в Украине Зеев Элькин и другие члены Кнессета.

«Необходимо продолжать говорить об этом ужасном событии и изучить его уроки. Мемориальный центр Холокоста в Бабьем Яру является важным местом для почтения этой болезненной памяти. (... ) Единственный способ построить настоящее и будущее, в котором преступления против человечества не найдут поддержки - это изучить прошлое, включая Холокост и преследование еврейского народа. (... ) Я приветствую приглашению президента Зеленского и его преданность войне против антисемитизма», - заявил Герцог.



Утром 5 октября президент Израиля прилетит в Украину, где начнет визит с возложения венка к Могиле Неизвестного солдата в Киеве, а затем отправится на официальный прием в президентский дворец. Позже Герцог встретится с Зеленским, по итогам встречи будет совместное заявление для прессы.

6 октября Ицхак Герцог выступит с обращением в Верховной Раде, встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и еврейской общиной, а также примет участие в церемонии памяти Бабьего Яра.

7 октября президент Герцог вернется в Израиль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською