Новая медийная война: Песков не исключил блокировку YouTube по всей территории РФ

29 сентября 2021, 15:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские власти в состоянии заблокировать видеохостинг YouTube из-за блокировки каналов "RT DE" и "Der Fehlende Part".

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.

"Очевидны признаки того, что нарушены законы Российской Федерации и нарушены грубо. Это сопряжено с цензурой, препятствием распространению информации в СМИ. Если наши контрольные органы придут к выводу, что это нарушает законодательство, то нельзя исключать возможность принудительных мер", — сказал он.

Песков подчеркнул, что любое нарушение закона — это крайний случай, поэтому назвать блокировку сервиса крайней мерой нельзя.

"Должна быть нулевая терпимость к подобным нарушениям закона", — подчеркнул он.

"RT DE" и "Der Fehlende Part" (DFP) заблокировали за публикацию фейков о COVID-19. Восстановить их невозможно. Пропагандистка Симоньян требует закрыть работающие в России немецкие СМИ.

[see_also]

Песков, Мишустин, Соловьев, Симоньян: в конгрессе США одобрили новые санкции против граждан РФ и «Северного потока-2»

[/see_also]

О закрытии каналов сообщила в Telegram руководитель "RT DE" Динара Токтосунова.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала действия видеохостинга "медийной войной": "Очень жду, что родное государство, не откладывая, запретит в России Дойче Велле и другие немецкие СМИ, а также закроет корпункты ARD и ZDF", – написала она в Twitter.

Google заявил, что удалил каналы, потому что они публиковали ложные сведения о COVID-19. Ранее компания предупреждала "RT DE", что это может произойти, если авторы продолжат нарушать правила сообщества, и приостанавливала их право на публикацию видео:

"Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал; в результате оба канала были закрыты за нарушение Условий использования YouTube".

Ранее зампредседателя Совбеза РФ и председатель путинской партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев просит не реагировать на сомнения Запада в вопросе легитимности выборов в РФ.

Медведев в интервью RT сказал о позиции государств словами "собака лает, а караван идет" и "вообще плевать на такие заявления".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ