Призывы Макрона к стратегической автономии ЕС нервируют США и ключевых европейских союзников — Bloomberg

29 сентября 2021, 12:05 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон призывает Европу усилить оборону и стратегическую автономию. Целью является сделать ЕС более независимым от Вашингтона. Однако такие заявления вызывают беспокойство во многих странах ЕС и тормозят усилия Запада по согласованию единого ответа на рост Китая, пишет Bloomberg.

Позиция Макрона стала более решительной после создания нового оборонного альянса США, Великобритании и Австралии. Оппозиция к подходу французского президента наиболее острая в Восточной Европе, где многие страны рассматривают США как главную защита от агрессии России. Некоторые страны боятся, что Франция просто действует в собственных интересах.

Страны Западной Европы также обеспокоены тем, что Макрон может зайти слишком далеко в своих попытках отдалиться от США.

«Европейцы должны перестать быть наивными», - сказал Макрон.

Напряжение разворачивается на фоне заседания Совета по вопросам торговли и технологий в Питтсбурге с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Франция убедила ЕС пересмотреть сотрудничество в сфере поставок полупроводников. Французские чиновники также жаловались на то, что в соглашении используются американские, а не европейские идиомы, и планы совместной пресс-конференции были отменены, сказали чиновники.

Наибольший раскол сводится к тому, насколько ЕС должен позволить интегрировать свои цепи поставок и оборонную сферу с США и насколько далеко блок должен двbгаться в развитии собственных оборонных возможностей.

В частных обсуждениях европейский комиссар Тьерри Бретон настаивал на исключении или ограничении компаний, не являющихся членами ЕС, от промышленных союзов и финансирования европейской обороны. По таким вопросам, как безопасность цепей поставок, Бретон видит небольшую разницу между США и Китаем, сказал один из чиновников. Этот аргумент приобрел силу, когда США заблокировали важнейший экспорт во время напряжения с поставками вакцин от коронавируса в начале этого года.

После объявления о новом альянсе AUKUS, Бретон призвал на прошлой неделе «сделать паузу и пересмотреть отношения ЕС и США». Это вызвало беспокойство среди многих европейских дипломатов и чиновников, которые хотят наладить более тесные связи с Америкой.

Однако в Питтсбурге ЕС будет представлять Валдис Домбровскис, который поддерживает политику открытых рынков, и Маргрет Вестагер. Они поддерживают трансатлантическое сотрудничество с целью формирования мировых стандартов, а не изоляцию единого рынка ЕС.

«Вместе мы могли бы создать нормативный план цифровой экономики, который действует во всем мире», - сказал Домбровскис в своем выступлении в Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне.

Личное соперничество и амбиции высших чиновников в Брюсселе также тормозят усилия по поиску общего языка.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вызвала неоднозначную реакцию среди некоторых коллег, когда требовала от США объяснений после создания альянса AUKUS.

Эти вещи имеют значение, так как именно компромиссы являются ключевыми моментами в переговорах с ЕС.

27 лидеров ЕС фактически просят заключить соглашение о суверенной европейской стратегии безопасности на фоне приближающихся выборов президента Франции, тогда как Макрону становится все труднее отбиться от вызова его соперницы Марин Ле Пен.

Маневры Франции также влияют на НАТО, британские дипломаты обеспокоены, что последствия создания AUKUS могут заставить Париж действовать хаотично на фоне роста недоверия.

При этом Франция не слишком активно поддерживала усилия НАТО по обновлению и модернизации военного союза, чтобы противостоять будущим угрозам, включая борьбу с терроризмом.

По мнению Франции, такие сферы, как искусственный интеллект и борьба против дезинформации, следует рассматривать как основную зону сосредоточения ЕС.

Новое соглашение Франции с Грецией о покупке военных лодок включает взаимные оборонные обязательства параллельно с НАТО. Макрон назвал это соглашение примером настойчивости Европы.



[see_also]

Альянс AUKUS стал началом нового глобального порядка — The Guardian

[/see_also]

Трехсторонний оборонный союз AUKUS вызвал недовольство Пекина и Парижа. Детальнее о том, расколет ли НАТО конфликт между Францией и США, читайте в статье Владимира Кравченко.

О том, какие последствия для Индо-Тихоокеанского региона будет иметь создание нового трехстороннего оборонного союза — размышляет Виктор Константинов в статье «Три рыцаря против китайского дракона».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ