В Минске сотрудники КГБ застрелили IT-шника, ему удалось ликвидировать силовика

29 сентября 2021, 01:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Минске сотрудники КГБ  вломились в квартиру IT-шника. Во время перестрелки один из силовиков был ликвидирован, программиста – застрелили, сообщает «Еврорадио».

По данным издания, КГБ проводил отработку адресов участников прошлогодних протестов против фальсификации выборов режимом Александра Лукашенко.

Силовики выбили дверь в квартиру, где проживал 31-летний программист Андрей Зельцер с женой и ребенком. Защищая свое жилье, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья и попал в одного из нападавших. Те из пистолетов расстреляли хозяина квартиры.

В  КГБ Беларуси утверждают, что мужчину застрелили во время «специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».

При этом на видео, которое опубликовало государственное информагентство «БЕЛТА» и провластные Telegram-каналы видно, что дверь в квартиру ломают люди в гражданском без спецэкипировки, которые представляются «милицией».

 Опубликованный ролик – смонтирован из видео с разных источников: телефонов, съемка на которые велась со стороны участников штурма, и телефона, установленного на штатив в квартире. Подлинность видеозаписи – под вопросом.

По данным белорусских изданий, жену убитого программиста увезли в СИЗО на Окрестина. Этот изолятор регулярно фигурировал в репортажах о пытках, избиениях и изнасилованиях участников протестов в Минске. 40-летней женщине инкриминируют соучастие в убийстве сотрудника КГБ. Ребенок, ученик младших классов, во время штурма был в школе.

В некрологах застрелнного КГБшника называют Дмитрием, в видео звучит его позывной «Нирвана».

Андрей Зельцер был тимлидом в компании EPAM Systems. Главу совета директором этой компании Аркадия Добкина Александр Лукашенко в августе 2021 года называл одним из спонсоров протестов.

[see_also]

Лукашенко предложил вынести вопрос о смертной казни на референдум

[/see_also]

В августе прошлого года в Беларуси вспыхнули протесты против режима Александра Лукашенко, спровоцированные фальсификацией президентских выборов и милицейским насилием против граждан. За это время тысячи людей были задержаны и избиты силовиками,  по меньшей мере пять протестующих погибли. Десятки людей пропали без вести.

Семь европейских государств, включая Украину, присоединились к санкциям, которые Европейский Союз ввел против чиновников режима Александра Лукашенко. Кроме Украины,  санкции поддержали страны-кандидаты в члены ЕС Северная Македония, Черногория и Албания, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, входящие в Европейскую экономическую зону. Политика этих государств будет приведена в соответствие  с решением Совета ЕС о санкциях.

Также санкции против режима Лукашенко ввели Великобритания и Канада.



Минфин США включил в санкционный список руководство силовых структур и Центризбиркома Лукашенко.

Официальный Киев «поставил на паузу» контакты с Минском. Верховная Рада признала выборы в Беларуси сфальсифицированными и поддержала введение санкций.

После очередных сфальсифицированных выборов и подавления массовых протестов Лукашенко начал ускоренно дрейфовать в сторону Кремля.

Детальнее о том, как Лукашенко испытывал Кремль на прочность, читайте в статье Андрея Паливоды для ZN. UA "Без аннексии и интеграции".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ