Польскую газовую компанию включили в процедуру сертификации Nord Stream 2

22 сентября 2021, 22:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Федеральное сетевое агентство Германии ( BundesNetzAgentur, BNetzA ) допустило Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA и ее дочернюю компанию в Германии - PGNiG Supply & Trading GmbH - к процедуре сертификации оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG в качестве независимого газотранспортного оператора, сообщила пресс-служба газовой компании.

PGNiG SA и PST GmbH считают, что Nord Stream 2 AG не соответствует формальным и существенным условиям для сертификации в льготной модели Независимого оператора передачи (ITO).  Более того, обе компании утверждают, что положительное решение BNetzA поставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и отдельных государств-членов.

"В процессе сертификации мы также будем стремиться к тому, чтобы владелец" Северного потока-2 "не смог избежать применения требований разделения анбандлингу, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, учитывающих стоимость всего трубопровода. Мы намерены последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не отвечает по форме и сути требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, касающихся безопасности поставок и корпоративной структуры компании", - приводятся в релизе заявление главы PGNiG Павла Маевского.

Обе компании из PGNiG Group подчеркивают, что начало эксплуатации газопровода до получения возможного решения о сертификации будет являться нарушением законодательства Германии и ЕС.  Работа без сертификации дискриминирует энергетические компании и исказит условия конкуренции на внутреннем рынке газа.

 По этой причине PGNiG SA и PST GmbH оставляют за собой право воспользоваться всеми юридическими мерами, направленными на противодействие такому поведению Nord Stream 2 AG.

[see_also]

“Газпром” полностью достроил “Северный поток-2”

[/see_also]

Процедура сертификации была инициирована 8 сентября 2021 года после того, как Nord Stream 2 AG дополнила заявку, поданную 11 июня 2021 года. Европейская комиссия участвует в процедуре и рассматривает проект решения BNetzA




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ