Пандемия COVID-19 подрывает борьбу с другими инфекционными болезнями — Nature

15 сентября 2021, 14:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пандемия COVID-19 несет разрушительное воздействие на борьбу с другими смертельными инфекционными заболеваниями, согласно отчету, который сравнивает данные за 2019 и 2020 годы по борьбе против ВИЧ, туберкулеза и малярии в более чем 100 странах, пишет Nature.

Оценка была проведена международной организацией Global Fund.

«COVID-19 спровоцировал критическое отступление в борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией», - говорит исполнительный директор организации Питер Сэндс.

По мере того, как страны оказались в условиях карантина, и большинство ресурсов были перенаправлены на борьбу с пандемией, на тестирование и лечение COVID-пациентов, усилия в борьбе с другими болезнями резко упали.

В некоторых странах, отмечает Сэндс, «последствия распространения ВИЧ, туберкулеза и малярии могут даже превысить прямое влияние COVID-19».

Относительно ВИЧ-инфекции, то количество людей, охваченных программами профилактики, снизилась на 11%. Тестирование на ВИЧ упало на 22%, что задерживает лечения и способствует постоянной передаче вируса.

Активистка Грейс Нгулубе из Малави особенно обеспокоена последствиями для девушек-подростков и молодых женщин. Например, именно на них приходится большинство из новых случаев ВИЧ-инфекции среди лиц в возрасте от 15 до 19 лет в Африке. Распространение кампаний вакцинации против COVID-19 также привело к проблемам в усилиях по борьбе против ВИЧ. Из-за ошибочного представления о безопасности многие девушки и молодые женщины отказываются обращаться за медицинской помощью, из-за страха, что их могут принудительно вакцинировать.

Однако количество людей, живущих с ВИЧ и получающих антиретровирусные препараты, выросло на 9%, отчасти потому, что клиники в некоторых странах начали предоставлять им достаточное количество лекарств на несколько месяцев, чтобы уменьшить потребность в частых посещениях больниц в условиях пандемии.

Борьба против еще одной смертельной инфекционной болезни также отошла на задний план. Туберкулез распространяется воздушно-капельным путем, подобно коронавирусу. Однако такие ресурсы, как изоляторы, диагностические центры и медицинские специалисты были перенаправлены именно на борьбу против коронавируса, говорит Джейми Тонсинг из Global Fund. В странах, которые поддерживает эта организация, количество лиц, прошедших тестирование и лечение туберкулеза, уменьшилось на 18%.

Это приведет к увеличению передачи и даже росту смертности от туберкулеза.

Распространение малярии остается на «относительно стабильном уровне» в мире, говорится в докладе. Хотя кампании по распространению механизмов, которые на данный момент являются лучшими средствами профилактики малярии, часто задерживались в начале пандемии, страны быстро адаптировались, говорит представитель Global Fund Скотт Филлер. Однако количество людей с подозрением на малярию, прошедших тестирование, снизилось на 4,3%.

«Многие дети не прошли тестирование», - говорит Филлер.

Несмотря на это, прогресс в борьбе с малярией остановился, говорит аналитик Педро Алонсо. Все еще стабильно фиксируется более 400 тысяч смертей от малярии и 220 млн случаев в год.

Эксперты предупреждают, что влияние новых вспышек SARS-CoV-2 и появление мутаций вируса будут и в дальнейшем негативно влиять на борьбу с другими заболеваниями, в частности с ВИЧ, туберкулезом и малярией.

«Кризис еще далеко не завершен, особенно когда вариант Дельта наносит вред. Мы рискуем не вернуться ли на путь борьбы с ВИЧ, туберкулезом и малярией, пока не победим COVID-19», - добавляет Сэндс.



[see_also]

Иммунолог Лапий спрогнозировал, когда в Украине закончится пандемия коронавируса

[/see_also] 

Напомним, что исполнительный директор Программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майк Райан считает, что коронавирус будет продолжать мутировать и, скорее всего,  останется на планете надолго.

Он добавил, что COVID-19 продолжает мутировать в странах, где число невакцинированных еще велико, и прежние надежды на искоренение коронавируса уменьшаются.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ