В РФ готовятся ликвидировать анонимность в интернете и к снижению скорости до уровня 90-х — журналист Bellingcat

11 сентября 2021, 21:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти России собираются кардинально замедлить скорость иностранного сегмента интернета тем провайдерам, которые откажутся от требования раскрыть криптографические протоколы анонимности пользователей. Об этом заявил журналист расследовательского портала Bellingcat Христо Грозев на The Lennart Meri Conference 2021 в Таллине со ссылкой на источники в спецслужбах, сообщает DW.

«Мы получили информацию, что сейчас подготовлен конкретный план исчезновения интернета в России путем системы аккредитации всех хостинг-провайдеров. Те, кого аккредитируют, обязаны будут предоставлять полную информацию, включая «SSL-сессии (SSL — это криптографический протокол для более безопасной связи — ред. ), логины, IP-адреса ФСБ по каждому своему юзеру. Не будет никакой вообще анонимности», — заявил Грозев.

«У неаккредитированных хостинг-провайдеров ограничат скорость», — уточнил Грозев.

«Те, которые не будут аккредитированы, включая YouTube, включая все всемирные, Twitter и так далее, у них постепенно на протяжении двух лет будет ограничиваться скорость», — отметил он,

«В итоге она может через два года быть снижена до 24 Кбит в секунду.

Для тех, кто жили в 90-х, — это та скорость, на который мы тогда через телефон подключались к интернету», — пояснил Грозев.

[see_also]

Группа Bellingcat обнародует расследование о взрывах на военных складах в Украине

[/see_also]

Ранее сообщалось, что власти РФ разрабатывают меры по ужесточению контроля за интернетом. Предложения по нормативно-правовому регулированию сети готовились рабочей группой при администрации российского президента.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ