Безвиз. Франция открыла границы для украинцев, привитых признанными в ЕС вакцинами

20 июля 2021, 14:01 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Франция открыла границы для украинцев, въехать можно полностью привитым от коронавируса вакцинами, которые признанны в Европейском Союзе. Об этом сообщило в Twitter посольство Франции в Украине, написав, что безвиз действует.

На сайте посольства отмечается, что нет ограничений на въезд во Францию для тех, кто старше 12 лет и полностью привит от коронавируса вакцинами, которые одобрены ЕМА, медрегулятором ЕС. Это вакцины – Pfizer, Moderna, Astrazeneca/Vaxzevria/Covishield, Jansen/Johnshon and Johnshon. Используемой в Украине вакцины CoronaVac в списке нет.

Свидетельство о вакцинации нужно будет показывать при посадке на самолет. Оно признается действительным при таких условиях:

- Для вакцин Pfizer, Moderna, Astrazeneca/Vaxzevria/Covishield – через неделю после второй дозы;

- Для однодозной Jansen/Johnshon and Johnshon – через 28 дней после первой дозы;

- Одна неделя после первой прививки для тех, кто уже переболел COVID–19.



Невакцинированные или вакцинированные препаратами, которые пока не признаны ЕМА (в Украине это – CoronaVac), могут въехать во Францию лишь в случае неотложных обстоятельств (полный перечень таких обстоятельств – по ссылке).

Также таким путешественникам нужен либо негативный результат ПЦР теста на коронавирус (сделанный не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы), либо негативный результат экспресс-теста на антиген (за 48 часов). Отмечается, что по прилету на территорию Франции французская сторона может избирательно требовать у таких лиц прохождения теста на антиген и самоизоляции на 7 дней.

Марк Сировой ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською