В Конго произошло извержение вулкана Ньирагонго, есть жертвы

24 мая 2021, 19:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В субботу в 19:00 по местному времени в Демократической Республике Конго началось мощное извержение вулкана Ньирагонго, расположенного на горе, на отметке 3470 м над уровнем моря. В 10 километрах от основания горы расположен город Гома с населением более полумиллиона (по другим данным полутора миллионов) человек.

Город расположен на высоте 1500 метров на берегу озера Киву. Склоны гор покрыты тропическими лесами, в которых обитает редкий вид горных горилл. Здесь расположен национальный парк Вирунга.

Началось извержение с того, что вверх полетели дым, огонь. А потом по склону потекла лава. Лава из этого вулкана имеет из-за своего химического состава очень нехорошее свойство, она течет обычно со скоростью до 100 км/час. Была объявлена эвакуация населения. Гома – практически пограничный город с Руандой. Поэтому население бросилось спасаться в том числе и в Руанде. Люди находили приют в школах, церквях и других местах. А потоки лавы быстро двигались к городу. В Гоме начались перебои с электроэнергией, телефонные линии перегружены. Уже есть сведения о погибших жителях города, сгорели пригороды, лава остановилась в 50 метрах от международного аэропорта Гома. В воскресенье выброс лавы внезапно прекратился. Однако лавой было разрушено много зданий в пригороде, перерезано шоссе. Пригород засыпан пеплом. Одновременно с извержением вулкана началась серия подземных толчков, афтершоков силой до 5 баллов, которая не прекращается до сих пор. Они ощущаются не только в провинции Северное Киву, но и в Руанде. Известно и о 15 погибших. Кроме того погибли четверо заключенных, пытавшихся сбежать из тюрьмы.

Вулкан Ньирагонго – один из самых активных в Африке. В 2002 году во время извержения вулкана погибли около 250 человек, еще десятки тысяч остались без крыши над головой. Лава разрезала город на две части и затопила северную часть, жилые и деловые районы. Большинство погибших были жителями пригородных деревень.



Но самым страшным было извержение 1977 года, когда потоки лавы со скоростью 70 км/час, вырывавшиеся из многочисленных трещин на склонах горы, пронеслись по городу, убивая все. Ширина потока лавы была более километра. Тогда за 30 минут погибли более 2 тысяч человек, точного числа нет до сих пор. Убежать от потоков лавы, которые неслись по городу, было невозможно. Закончилось все так же быстро, как и началось. Строго говоря, это и не было извержением, просто из кратера вулкана вырвалось лавовое озеро и ринулось вниз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ