США вернулись в Совет ООН по правам человека: Без нас его используют авторитарные страны

09 февраля 2021, 14:58 | Мир
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

США возобновляют работу в Совете ООН по правам человека – в 2018 году по решению администрации Дональда Трампа страна вышла из этого органа. Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном на сайте Госдепа.

Госсекретарь отметил, что решение администрации Трампа в июне 2018 выйти из этого органа ООН не способствовало существенным изменениям, а взамен создало вакуум, который страны с авторитарными программами использовали в свою пользу.

Как отмечается, администрация Байдена вернула США к внешней политике, сосредоточенной на демократии, правах человека и равенства.

"Эффективное использование многосторонних инструментов является важным элементом этого видения, и поэтому президент поручил Госдепартаменту немедленно и активно восстановить отношения с Советом ООН по правам человека", – отметил Блинкен.



Он подчеркнул, что Совет не является полноценным органом и требует реформы повестки дня, членского состава и направленности, "включая его непропорционально большое внимание Израилю".

В ближайшее время Соединенные Штаты будут взаимодействовать с Советом в качестве наблюдателя, и в этом качестве будут иметь возможность выступать в Совете, участвовать в переговорах и сотрудничать с другими для представления резолюций.

Наталия Медведева ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ