В Хорватии произошло сильное землетрясение, есть жертвы

01 января 2021, 20:26 | Мир | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

29 декабря в 11:19 по местному времени в Хорватии произошло сильное землетрясение. Эпицентр располагался в 46 километрах от столицы страны города Загреб на глубине пяти километров. Магнитуда толчков составляла 6,3. А накануне почти там же было землетрясение с магнитудой в 5,2, очаг находился на глубине 2 километра.

В Загребе, столице Сербии Белграде и ряде районов Италии тоже ощущалась дрожь земли. В Сербии здания несколько секунд раскачивались. Значительная часть Загреба осталась без электроснабжения, не работают светофоры, нарушена телефонная связь. Повреждены около тысячи зданий. Обрушился один из шпилей собора в столице. В хорватском городе Петринья, который расположен в пяти километрах от эпицентра, с крыш домов сыпалась черепица, засыпая при этом припаркованные автомобили, некоторые здания получили серьезные повреждения, обрушилась крыша больницы, разрушился детский сад, по счастью в это время там не было детей. Из другого рушившегося детского сада дети успели выбежать. Люди выходили на улицы, опасаясь новых толчков. Трясло Хорватию несколько дней. «Этим утром мы пострадали от третьего, если не четвертого землетрясения», - сообщил государственному телевидению в среду мэр Петрини Даринко Думбович. – Все, что еще не упало, теперь падает». Получили повреждения объекты, имеющие историческое значение. Пока идет разбор завалов, известно о семи погибших, в том числе и 15-летней девочке.

Теперь жителям Петрини, оставшимся без крова, нужны зимние палатки, обогреватели, кровати и спальные мешки, жилые контейнеры.

Люди боятся возвращаться в дома. Кто-то ночует в машинах. Около двухсот людей нашли прибежище в казармах. В обесточенной больнице Петринии врачи делают экстренные операции при свете факелов. Пациенты эвакуируются в Загреб.

На ликвидацию последствий землетрясения правительство страны выделило 19 миллионов долларов. В Словении недалеко от Загреба была временно закрыта атомная электростанция.

Сведений о пострадавших россиянах нет, здание российской дипмиссии не пострадало.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ