ЕС предоставил Молдове 100 миллионов евро кредита

23 июля 2020, 10:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Европейский Союз предоставил Молдове 100 млн евро кредита.

Соответствующее соглашение подписали сегодня, сообщает NewsMaker.

Министр финансов Серджиу Пушуца отметил, что подписание соглашения “полностью соответствует интересам Молдовы” и свидетельствует о том, что ЕС продолжает поддерживать страну.

“Надеемся, что мы сможем и далее рассчитывать на эту щедрую помощь. При этом правительство Молдовы продолжит принимать меры для европейской интеграции страны и реализации реформ в соответствии с европейскими стандартами”, – заявил он.

Молдова получит кредит двумя равными траншами в течение года. Первый – с меморандумом о взаимопонимании, который молдавская сторона подписала сегодня вместе с соглашением.

Получение второго транша зависит от успехов в реализации положений меморандума.

Вернуть деньги необходимо будет в течение 15 лет единой выплатой. Процентная ставка будет зависеть от ставок на международном финансовом рынке.



Напомним, весной Молдова планировала взять кредит в размере 200 млн евро у Российской Федерации. Этот кредит сравнивали с “кредитом Януковича” 2013 года.

7 мая Конституционный суд Молдовы постановил, что соглашение о кредите от РФ на 200 млн евро противоречит Конституции. Президент Игорь Додон после того сказал, что правительство возобновит переговоры с Россией о предоставлении кредита, а в конце июня, после визита в Москву, заявил, что договорился с Путиным о возобновлении переговоров.

Инф. finance.ua




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ