Брекзиборы

01 ноября 2019, 00:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Роковая дата — 31 октября — пришла, и, вопреки всем клятвенным обещаниям и уверениям премьера Бориса Джонсона, Британия так и не покинула ЕС. Брекзит снова отложен. Тем не менее Джонсон добился всё-таки своей главной цели — проведения досрочных парламентских выборов, причём в оптимальной для него ситуации, когда незавершённый Брекзит фактически остаётся единственной темой голосования, — пишет Андрей Остальский в колонке на "Радио Свобода".

Ведь Джонсон ассоциируется у избирателя исключительно с лозунгом ухода из Европейского союза любой ценой, "никаких "если" и никаких "но", "сделать или умереть". Если бы, как предполагалось, Британия покинула бы ЕС в конце октября, то выборы всё равно состоялись бы, но премьер-министру пришлось бы на ходу изобретать некую новую политическую персону, создавать новый облик, к которому неизвестно как отнесся бы избиратель.

Теперь же и убежденные брекзитёры и просто смертельно уставшая за три года неопределённости публика видят в нём избавителя, который наконец разрешит проблему. И готовы ради этого простить Джонсону и неопределенность взглядов, и репутацию легкомысленного, хоть и талантливого клоуна от политики, и всевозможные грешки, большие и малые.

Несколько дней назад премьер-министр отправил лидерам ЕС длинное письмо, в котором подробно объяснял, почему дальнейшая отсрочка Брекзита вредит как Британии, так и самому Евросоюзу. Но тут же, как бы мимоходом, сообщил европейским лидерам, что принимает их предложение о продлении пребывания Соединенного Королевства в союзе до конца января 2020 года. С возможностью досрочного выхода, если будет утверждено соглашение между ЕС и Британией о порядке и условиях "развода".

Таким образом, обещание Джонсона вывести британцев из ЕС не позднее четверга, 31 октября, оказалось забытым. А ведь клялся скорее "умереть в канаве", чем не выполнить обещанное. И вот: не выполнил и не умер, и не свалился в канаву, а, наоборот, прекрасно себя чувствует, энергично готовится к досрочным парламентским выборам. Но не нанесло ли это удар по репутации Джонсона? Возможно, но явно не слишком сильный. Опросы показывают: 35-40 процентов избирателей готовы, во имя завершения Брекзита, проголосовать за возглавляемую Джонсоном Консервативную партию, в то время как главная оппозиционная партия, Лейбористская, отстает то ли на 11, то ли аж на 16 пунктов. Такого колоссального отрыва страна не знала очень давно.

Так что, похоже, премьер эту битву выиграет, но какой ценой? Тактика "народ против парламента и элит" чревата угрозой радикального популизма и революционными потрясениями с неясным исходом. Один из самых влиятельных либеральных обозревателей Ник Коэн пишет в газете The Guardian, что не только Джонсон, но и лидер лейбористов Корбин, да и весь вообще политический класс на глазах утрачивает доверие избирателей.

"Британия оказалась во власти революционного кризиса, затрагивающего её экономику, государственное устройство, её место в международном порядке, и даже понимание того, что она есть и чем может стать. Всё это может оказаться полем боя на предстоящих выборах. Ставки настолько высоки, что "красный туман ярости" неизбежно опустится на страну. И эта ярость усилится от того, что Консервативная партия умышленно не предотвратила коррупцию электорального процесса, принесенную эпохой Дональда Трампа и Владимира Путина. От этого все обиды избирателей ещё сильнее обострятся", — пишет Коэн.

Не только он один приходит к выводу, что Брекзит есть нечто гораздо большее, чем просто "развод с Европой", это экзистенциальный кризис британской демократии. Ещё недавно Великобритания была на 26-м месте по степени доверия граждан к общеевропейским институтам и на самом последнем, 28-м, среди всех стран ЕС по степени вовлеченности населения в общеевропейские вопросы.

И вдруг после референдума всё перевернулось. Сегодня флаги ЕС повсюду. Им "наперекор" часто вывешиваются британский Union Jack, а то и белый флаг с красным крестом, любимый штандарт английских националистов. Но во время недавней массовой демонстрации противников Брекзита в центре Лондона людей было столько, что негде яблоку упасть. Над гигантской толпой царила сплошная синева, около миллиона человек — и тысячи флагов Евросоюза.

Резкую перемену настроений невозможно не заметить. До референдума многие мои знакомые не придавали особого значения отношениям с ЕС, порой лениво поругивая неповоротливую брюссельскую бюрократию. Теперь практически все они обернулись страстными еврофилами. "Это самый странный парадокс странного времени британской политики — стране надо было проголосовать за уход из Евросоюза для того, чтобы миллионы внезапно осознали, как он им дорог", — пишет The Economist.

У этого парадокса, впрочем, есть вполне очевидное объяснение. ЕС стал значить в Британии нечто гораздо большее, чем просто политико-экономическое объединение государств Европы. Приверженность ему стала равнозначна либеральному, космополитическому мировоззрению, а отвержение европейской интеграции в глазах многих приравнивается к изоляционизму и архаичной вере в "скрепы" времён Британской империи. Получается, что отношение к ЕС и Брекзиту стало паролем, позывным "свой — чужой".

Ситуация в обществе напоминает холодную гражданскую войну. Холодную только в том смысле, что эпизодов насилия пока ещё не так много, хотя такие случаи и участились. Но что касается эмоций, то атмосфера в стране накалилась до высоких температур. Еврофилы не желают общаться с брекзитерами, даже руки противнику не подадут и вряд ли легко согласятся выдать дочку за жениха из противоположного лагеря. Это раздражение, переходящее в ненависть, разумеется, взаимно.  Много шума наделал опрос, согласно которому большинство британцев — с обеих сторон — готово одобрить применение насилия против депутатов парламента ради достижения желательного решения проблемы Брекзита.

Правда, критики отмечают, что вопросы были поставлены не совсем корректно и как бы подталкивали респондентов к пугающим ответам. Но всё же основания для тревоги есть.

Недаром депутатам, известным своей последовательной и яркой позицией (как брекзитерам, так и, наоборот, сторонникам европейского выбора), всё чаще приходится передвигаться в сопровождении охраны.

Постоянно звучащие угрозы расправы нельзя не принимать всерьез, особенно после гибели Джо Кокс,  депутата-лейбориста, убитой фанатиком-националистом за то, что она решительно выступала против Брекзита. А уж что творится в соцсетях! Лучше не читать их на ночь, а то приснятся кошмары.

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською